От чего зависит скорость всасывания инсулина

4 марта 2024

На скорость всасывания инсулина могут влиять разные факторы - от физиологических до бытовых:

  1. Место введения
    . Если идти от  быстрого всасывания к медленному, то это живот, плечи, ягодицы и бедра соответственно. Кроме того, наблюдается зависимость от скорости местного кровотока и локальной мышечной активности.
  2. Глубина инъекции. При попадании инсулина в мышцу инсулин будут расходоваться быстрее, что может быть чревато приступом гипогликемии. А вот толщина подкожно-жировой клетчатки, согласно последним исследованиям, существенного влияния на скорость всасывания инсулина не имеет.
  3. Количество вводимого инсулина. В одно место рекомендуется вводить не более 12–16 ЕД препарата.
  4. Наличие липодистрофий. При попадании инсулина в травмированный подкожный участок скорость всасывания будет сильно замедленной.
  5. Физическая активность. Занятия спортом повышают скорость всасывания инсулина.
  6. Температура воздуха. Холод замедлит процесс всасывания. А вот тепло влияет на кровеносные сосуды, расширяя их и увеличивая скорость абсорбции инсулина. Результатом принятия горячей ванны или похода в баню может стать гипогликемия.
  7. Массаж места инъекции. Даже при легком поглаживании движение инсулина ускорится.
  8. Курение. С одной стороны, эта вредная привычка замедляет скорость выведения инсулина, что приводит к его накоплению и, как следствие, к возрастающему риску развития гипогликемии. А с другой  - курение приводит к увеличению выброса некоторых гормонов (гормона роста, вазопрессина, кортизола), которые противодействуют инсулину, что ведет к увеличению потребности к инсулину, а значит, курящим пациентам требуется большее количество инсулина. Не курите!