В России вышла первая терапевтическая книга для детей-диабетиков

12 февраля 2024

В России сахарным диабетом I типа болеют около 50 тысяч детей и подростков. К сожалению, на сегодняшний день аутоиммунный сахарный диабет считается неизлечимым. И главное, что могут сделать взрослые  - это помочь "сахарному" ребенку принять себя и научиться жить с диабетом.

Не так давно на книжной выставке в Москве издательством "Альпина. Дети" была представлена новая книга для детей "Лисена-сластена. Истории приключений. Вдохновляющие сказки о жизни с диабетом". Терапевтическая книга сказок написана детскими авторами Евгенией Русиновой, Екатериной Земляничкиной, Натальей Тютюнниковой и Ольгой Вербицкой в соавторстве с психологами Викторией Шиманской и Анной Лучиной и детским эндокринологом и педиатром Юлдуз Зуфаровой.

Инициаторы создания книги – петербургская команда социального проекта «Диабет в лицах». Проект «Диабет в лицах» - социальная инициатива российской биотехнологической компании ГЕРОФАРМ, направленная на улучшение качества диагностики и компенсации сахарного диабета, а также поддержку пациентов и их близких.

В книге собраны 16 жизненных ситуаций, с которыми может столкнуться ребенок с диабетом первого типа: от первых проявлений заболевания и постановки диагноза до правил самопомощи, подсчета единиц инсулина, о том, как заниматься спортом, что есть на празднике в гостях, как относиться к тому, что у тебя есть диабет, а, например, у брата - нет…

Книга призвана, прежде всего, поможет родителям в доступной и понятной форме рассказать детям о заболевании и научиться справляться с его вызовами, чтобы жить активной и насыщенной жизнью. По словам эксперта по эмоциональному интеллекту детей и подростков, доктора психологии Виктории Шиманской, главная задача книги терапевтических сказок – помочь пациентам и их семьям подружиться с диабетом, сделать его частью жизни. Как ни парадоксально, у диабета 1 типа есть даже свои положительные стороны: дисциплина, которая вырабатывается с диабетом, помогает очень многого добиться в жизни.

В комплекте с книгой идет рабочая тетрадь, которая поможет ребенку закрепить новые знания.

Авторы и создатели книги уверены, что приключения Лисёны-сластёны поддержат детей с диабетом 1 типа на этом пути. Книга будет доступна в печатной и электронной версии. Кроме того, команда социального проекта «Диабет в лицах» планирует передавать книги в дар эндокринологическим отделениям в разных регионах страны.

По материалам: rg.ru