FreeStyle Libre 2

27 февраля 2024

Датчик системы Flash-мониторинга глюкозы FreeStyle Libre 2  при использовании с совместимым устройством предназначен для измерения уровня глюкозы в интерстициальной жидкости у пациентов с сахарным диабетом в возрасте от 4 лет и старше, в том числе у беременных женщин.

Комплект датчика FreeStyle Libre 2 содержит два вспомогательных компонента -
футляр и аппликатор, которые позволяют закрепить датчик на руке. Установленный на тело датчик измеряет показатели глюкозы и сохраняет результаты измерений за последние 8 часов. Срок службы одного датчика - до 14 дней.

Датчик водостоек, и его не нужно снимать, чтобы принять ванну или душ, а также при плавании.

Примечание: НЕ погружайте датчик FreeStyle Libre 2 в воду на глубину более 1 метра и не держите его под водой дольше 30 минут.

Для сканирования данных с датчика FreeStyle Libre 2 (Россия) необходимо установить на смартфон приложение Libre 2 - RU.  С каждым сканированием система отобразит уровень глюкозы в режиме реального времени, предыдущие данные, а также тенденцию изменения ее уровня. При установке порога уровня глюкозы приложение уведомит вас, если уровень глюкозы будет выше или ниже порогового уровня. Сигнал о потере связи оповестит вас, если контакт с датчиком будет потерян. Все оповещения будут поступать только при нахождении датчика в пределах 6 метров от сканирующего устройства.

Кстати напомним, для облегчения жизни пациентам с сахарным диабетом компания Abbott разработала цифровое приложение FreeStyle LibreLink, которое дополняется облачной платформой LibreView и смежным приложением LibreLinkUp для дистанционного контроля данных глюкозы крови.  

Для того, чтобы поделиться отчетами об изменениях уровня глюкозы с лечащим врачом теперь не требуется его печать или отправка по почте. Пользователь может поделиться данными со специалистом с помощью платформы LibreView, которая представляет собой безопасное облачное хранилище. Сервис дает возможность формировать отчеты в интуитивно понятном виде, благодаря которым врач сможет проще и быстрее выявить характер и динамику изменений показателей, связанных с заболеванием, и принять более обоснованное решение по ведению пациента.

Возможности LibreLinkUp

С помощью данной программы можно делать следующее:

  • узнавать об уровне глюкозы своих близких, у которых диагностирован сахарный диабет 1 или 2 типа;
  • отправлять на смартфон информацию об уровне сахара в крови. Для этого необходимо сканирование датчика при каждом измерении; просматривать результаты из одной учётной записи Фристайл Либре Линк одновременно 20 людям;
  • видеть 12-часовые графики показателей глюкозы на главном экране и слышать аварийные сигналы по её уровню. Здесь необходимо использовать датчики FreeStyle Libre 2 или 3;
  • просматривать сканограммы и сигналы тревоги за последние 2 недели в журнале; удалённо наблюдать за уровнем глюкозы днём и ночью, морально поддерживать человека.

Вместе с этим пользователи Либре Линк Ап не могут получать уведомления об уколах инсулина, приёмах пищи и т.д., о неудачных попытках или ошибках сканирования.

Как работает LibreLinkUp

Пользователь Фристайл Либре и Либре Линк Ап может получать сигналы об уровне глюкозы от тех контактов, которые включают уведомления по её показателям в своих приложениях. 

  1. Пользователь отправляет приглашение нужным контактам.
  2. Они получают на электронную почту письмо с инструкцией по загрузке LibreLinkUp и регистрации учётной записи.
  3. После входа в неё контакты принимают приглашение на подключение.

Использование приложения LibreLinkUp и FreeStyle LibreLink требует регистрации в LibreView.