Лечение диабета по-белорусски

16 января 2024

Уникальный метод лечения диабета 1 типа разработали в Беларуси

Метод основан на клеточных технологиях, и суть его состоит в том, чтобы замедлить прогрессирование заболевания, а также снизить количество вводимого инсулина. Для этого у пациента возьмут кровь, создадут из нее обработанный клеточный продукт, который введут пациенту. Ожидаемый эффект в стимулировании иммунной системы, следствием чего станет замедление разрушения бета-клеток.

По словам научного сотрудника лаборатории иммунологии и вирусологии Института биофизики и клеточной инженерии НАН Яны Минич, визуализирующий проточный цитрометр позволяет контролировать качество биомедицинского клеточного продукта перед тем, как ввести клетки человеку: "Мы контролируем три основных параметра для клеток: подлинность, жизнеспособность и стерильность", - уточнила специалист.

В свою очередь, заведующая лабораторией иммунологии и клеточной биофизики Института биофизики и клеточной инженерии НАН Наталья Антоневич отметила, что разработанный метод уже доступен к использованию, заметив, что врачи-эндокринологи из других медучреждений могут направлять в Академию наук своих пациентов.

Стоит отметить, что за основу, скорее всего, взят довольно популярный в прошлом метод аутогемотерапии, инъекционной процедуры, при которой пациенту вводится его же венозная кровь. При этом она никак предварительно не обрабатывается. Существует научное мнение, что кровь «запоминает» все патологические процессы, которым подвергался организм, поэтому способна «узнавать» и эффективно устранять болезнетворные источники, проникающие извне.

Материал подготовлен на основе статьи