Кешью при диабете

22 января 2024

У кешью низкий гликемический индекс и высокое содержание клетчатки. Это прекрасный источник меди, магния и марганца — питательных веществ, важных для работы мозга, иммунитета и здоровья костей.

Родиной ореха кешью считается тропическая Бразилия. Индейцы племени тикуна употребляли в пищу кору, листья и желтые плоды дерева. Во время сбора урожая поселенцы даже устраивали «войны за акайю», так как кешью был очень ценным продуктом. Были времена, когда за вырубленное дерево человек получал штраф.

До сих пор самые крупные в мире плантации по выращиванию кешью находятся в Бразилии. Но основным поставщиком этого ореха на мировой рынок является Вьетнам, Индия и Нигерия.

В XVI веке португальские мореходы привезли кешью в Индию и Африку. Дерево хорошо приживается в теплом и влажном климате, сейчас его выращивают более чем в 30 странах.

Кешью обычно группируются с другими видами древесных орехов, но они также имеют много общего с бобовыми и семенами. В действительности, кешью ботанически классифицируются как семена, потому что они растут внутри плодов кешью, которые также известны как костянка.

Калорийность и питательная ценность кешью на 100 г

  • калории — 581
  • белки — 5 г
  • жиры — 12 г
  • углеводы — 9 г
  • пищевые волокна — 1 г

Орехи кешью — хороший источник антиоксидантов, в частности полифенолов и каротиноидов. Антиоксиданты — это молекулы, которые помогают клеткам организма восстанавливаться, замедляют процессы старения, укрепляют иммунную систему. Причем повышенной антиоксидантной активностью обладает обжаренный кешью.

Также поддерживает иммунитет организма содержащаяся в продукте медь. Этот микроэлемент участвует в процессе формирования клеток иммунной системы — лейкоцитов. За счет содержания клетчатки кешью служит хорошим средством для профилактики запоров. Продукт помогает наладить работу ЖКТ, поддерживает нормальный состав микрофлоры.

Орехи богаты белком и клетчаткой, которые дают чувство сытости и помогают не переедать. Белка в кешью содержится почти столько же, сколько в порции мяса. В этом смысле, кешью может стать отличным здоровым перекусом при диабете любого типа.

Исследования показали, что при употреблении кешью более четырех раз в неделю риск развития ишемической болезни сердца может снизиться на 37%. Этих орехи помогают снизить артериальное давление и служат профилактикой гипертонии. А высокое содержание меди делает кешью важным продуктом для нормального развития мозга. Этот микроэлемент поддерживает здоровье мозга на протяжении всей жизни, выполняя антиокислительную защиту.

Благодаря пищевым волокнам кешью может предотвратить скачки уровня сахара в крови. Также орех богат магнием (20% дневной нормы), который усиливает реакцию клеток на инсулин, отвечающий за правильное усвоение глюкозы. Дефицит этого гормона может повысить риск диабета 2-го типа.

По данным ученых, введение в рацион продуктов с высоким содержанием магния снижает вероятность развития диабета 2-го типа на 14%. По результатам другого исследования, люди с диабетом 2-го типа, которые получали 10% своей суточной калорийности из кешью, имели более низкий уровень инсулина по сравнению с теми, кто не ел эти орехи.

Медь, магний и марганец — важные питательные вещества, которые повышают прочность костей. Богатая этими минералами диета эффективна для профилактики остеопороза. Также на здоровье костей положительно сказывается содержащийся в орехах кальций.

В кешью содержится много железа, незаменимого микроэлемента в процессе производства красных кровяных тел, которые отвечают за доставку кислорода из легких ко всем органам организма.

Несмотря на все полезные свойства, важно помнить, что кешью — довольно сильный аллерген. Так что знакомиться с этим продуктом следует с большой осторожностью.

Источник: rbc.ru