В России изобрели вино для похудения

26 декабря 2023

В середине ноября Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ) презентовал напиток, по вкусу и составу близкий к вермуту, способствующий, по заявлению создателей, похудению у людей с ожирением.

Секрет напитка — в его ферментации грибом Eurotium cristatum и обогащением биодобавками. По уверениям производителей, помимо того, что напиток имеет вкус и крепость вина, он еще и благотворно влияет на здоровье.

Разработчики вина для похудения заявили, что их напиток улучшает состояние поджелудочной железы у склонных к диабету людей. Это объясняется тем, что вино содержит вещества, обладающие антиоксидантными свойствами.

Инновационный напиток ускоряет обмен веществ, благодаря чему и получается худеть. И ведущая роль в этом процессе принадлежит именно грибу Eurotium cristatum - он влияет на метаболические процессы и помогает правильному усвоению полезных веществ, тем самым ускоряя жиросжигание.

По заявлению сотрудников РОСБИОТЕХа, разработанное ими вино благотворно влияет и на иммунную систему.

РОСБИОТЕХ создал две рецептуры ароматизированных вин, напоминающих вермуты. Это дает потребителям разнообразие выбора, сохраняя при этом все полезные свойства напитка.

В дальнейшем исследователи планируют продолжить изучение свойств гриба Eurotium cristatum и его применение в улучшении питательной и оздоровительной ценности продуктов.

Источник: lenta.ru