"Семавик" - российский аналог датского препарата "Оземпик"

6 декабря 2023

Российская фармкомпания "Герофарм" завершила клинические исследования препарата для лечения диабета "Семавик" — отечественного аналога датского "Оземпика".

Сразу несколько компаний готовятся к выводу аналогов "Оземпика" на российский рынок. "Герофарм" успешно завершила клинические исследования, в ходе которых была доказана сопоставимость аналога и референтного препарата по показателям биологической сопоставимости. Ожидается, что лекарственное средство "Семавик", которое уже находится на регистрации, станет первым аналогом "Оземпика".  Все необходимые документы уже переданы регуляторам.

Напомним, в конце марта Росздравнадзор сообщил, что в ноябре прошлого года получил уведомление от Novo Nordisk, компании —производителя "Оземпика", о планируемом прекращении поставок в Россию. При этом препарат будет доступен для пациентов как минимум до декабря этого года. В конце июня "Герофарм" получила разрешение на клинические исследования аналога "Оземпика".

Действующее вещество Семавик — семаглутид, аналог глюкагоноподобного пептида-1, который вырабатывается в организме человека и регулирует секрецию инсулина

Новое лекарственное средство включат в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а его стоимость будет зафиксирована государством и составит около шести тысяч рублей. Сейчас цена за одну упаковку с инъекционным семаглутидом при покупке на сером рынке составляет от 15 до 30 тысяч рублей.

По словам гендиректора компании Петра Родионова, наличие в России препарата на основе семаглутида — гарантия безопасности пациентов. Он подчеркнул, что это жизненно необходимый медикамент, который применяется курсом, поэтому важно обеспечить его доступность в привычной форме выпуска.

Производственные возможности компании "Герофарм" позволяют уже сейчас начать выпуск препарата на собственном заводе и полностью удовлетворить потребность отечественного рынка, добавил Родионов.

Источник: ria.ru