Что такое инсулиновый шприц и как его выбрать

14 декабря 2023

Инсулиновый шприц – простое медицинское изделие небольшого объема. Предназначен для введения инсулина пациентам с сахарным диабетом. Также шприц широко используется в косметологии, ветеринарии.

Инсулиновый шприц состоит из цилиндра с градуировкой, подвижного поршня и иглы. Вне зависимости от производителя, изделия имеют тонкий и длинный цилиндр. Это необходимо для уменьшения цены деления и обеспечения максимально точной маркировки. Самый распространенный объем товара – 1 мл. Также в продаже встречаются позиции объемом от 0,3 до 2 мл.

Основные характеристики

U

Растворы инсулина содержат разное количество гормона. До недавнего времени инсулин выпускался с содержанием активного компонента 40 ед. на 1 мл. Сейчас производители предлагают более концентрированный препарат, в нем на 1 мл содержится 100 ед. гормона. Для удобства определения вида лекарственного средства на упаковке есть маркировка, U-40 и U-100 соответственно.

Для каждого вида препарата есть специально предназначенные шприцы. Они различаются цветом колпачка:

  • красный для гормона U-40,
  • оранжевый для гормона U-100.

Цена деления

Подразумевает количество инсулина, которое помещается между соседними делениями шкалы. Существуют изделия с ЦД 1, 2 и 0,5. Каждое деление соответствует 1 единице препарата.

Длина иглы

Данный показатель варьируется от 6 до 12,7 мм. Наиболее часто используемый размер – 6-8 мм.

Толщина иглы

Параметр маркируется цифрой G. Чем больше показатель – тем тоньше игла. Также толщина иглы зависит от длины: чем она короче, тем тоньше.

Шприцы со съемной иглой

Приспособление оснащено одноразовой иглой, которая после использования должна быть утилизирована. Сам шприц остается для повторного применения.

Изделие появилось на фармацевтическом рынке первым, когда присутствовал значительный дефицит медицинских изделий. Сегодня врачи рекомендуют утилизировать иглу вместе со шприцем, даже при использовании съемного варианта. Это гигиеничней и безопасней.

Шприцы с интегрированной иглой

Одноразовое медицинское изделие, которое необходимо утилизировать целиком сразу после применения. Игла не снимается.

Такая модификация появилась на рынке позже. Основная цель ее разработки – снижение риска развития инфекционных осложнений после повторного использования инсулинового шприца со съемной иглой.

Еще одно важное преимущество изделия с интегрированной иглой – отсутствие «мертвого пространства». Это пространство иглы, куда попадает препарат, который не доходит до пациента, в результате расчет дозы становится неточным. Такой недостаток неизменно присутствует в шприцах со съемной иглой, а вот в усовершенствованной модели его нет.

2-х или 3-х компонентный?

  • 2-х компонентный шприц состоит из двух частей – поршня и полипропиленового цилиндра, игла у таких шприцов обычно съемная. Минус конструкции в том, что при введении инсулина надо прилагать определенные усилия, надавливая на поршень. Не все могут распределить усилие равномерно, инсулин поступает в организм неравномерно, «рывками». Могут возникать болезненные ощущения при проведении такой инъекции;
  • 3-х компонентные шприцы снабжены уплотнительными манжетами (из каучука, резина или латекса), которые гарантируют герметичность и плавное равномерное введение препарата. Такие шприцы делают укол практически безболезненным

Набор инсулина в шприц

Последовательность действий при наборе инсулина с помощью шприца следующая:

  • подготовить флакон с инсулином и шприц;
  • если нужно, ввести инсулин продленного действия, хорошо перемешать его (покатать флакон между ладонями до тех пор, пока раствор не станет равномерно мутным);
  • набрать в шприц столько воздуха, сколько единиц инсулина необходимо будет набрать позже;
  • ввести воздух во флакон;
  • вначале набрать в шприц немного больше инсулина, чем нужно. Это делают для того, чтобы легче было удалить пузырьки воздуха, попавшие в шприц. Для этого слегка постучать по корпусу шприца и выпустить из него лишнее количество инсулина вместе с воздухом обратно во флакон.Смешивание инсулинов в одном шприце

Смешивание инсулинов в одном шприце

Возможность смешивания инсулинов короткого и продленного действия в одном шприце зависит от вида пролонгированного инсулина. Смешивать можно только те инсулины, в которых использован белок (НПХ-инсулины). Нельзя смешивать появившиеся в последние годы аналоги человеческого инсулина. Целесообразность смешивания инсулинов объясняется возможностью уменьшения числа инъекций. Последовательность действий при наборе в один шприц двух инсулинов следующая:

  • ввести воздух во флакон с инсулином продленного действия;
  • ввести воздух во флакон с инсулином короткого действия;
  • вначале набрать инсулин короткого действия (прозрачный), как было описано выше;
  • затем набрать инсулин продленного действия (мутный). Делать это следует осторожно, чтобы часть уже набранного "короткого" инсулина не попала во флакон с препаратом продленного действия.

Введение инсулина

Инъекция гормона должна вводиться в подкожный жир. В мышечную ткань делать укол нельзя, поскольку это может стать причиной резкого падения концентрации

глюкозы и развития гипогликемии. Правило проведения инъекций:

  • кожу в месте введения собрать в складку и немного оттянуть,
  • ввести иглу под углом 45 градусов (если кожа имеет большую толщину, то можно ставить иглу под прямым углом),
  • медленно ввести жидкость в слой подкожной жировой клетчатки,
  • не вынимать иглу из места прокола в течение 5 сек.,
  • удалить иглу под тем же углом, как и была введена,
  • отпустить кожу и расправить складку.

После использования шприц необходимо утилизировать. Нельзя выбрасывать его просто в мусорное ведро. Для медицинских инструментов есть специальные контейнеры для утилизации. Их можно купить в аптеке.

Использованный инструмент сначала убирается в контейнер, плотно закрывается крышкой и только потом в мусорное ведро.

Чтобы на месте укола не возникало гематомы, необходимо каждый раз его менять. Места введения инъекции перемещают по часовой стрелке. Для уменьшения болезненности важно правильно подобрать длину иглы. Чем она короче и тоньше, тем меньше будет неприятных ощущений.

Источник: medcentr-pobeda.ru