Уход за полостью рта при диабете

2 ноября 2023

Сахарный диабет негативно влияет на состояние практически всего организма, в том числе и полости рта. Такая реакция организма объясняется тем, что при повышении уровня глюкозы образуются кетоновые соединения, которые являются «ядом» для всех клеток и тканей. На фоне этого заболевания могут развиться различные проблемы с зубами, деснами и пародонтом (околозубными тканями). Однако их появление связано не только с основным заболеванием — сахарными диабетом, но и недостаточной гигиеной полости рта.

Доказано, что у людей, которые тщательно ухаживают за зубами, проявления сахарного диабета со стороны полости рта не возникают или протекают в легкой степени.

Сухость во рту

Многие люди с сахарным диабетом замечают, что у них выделяется меньше слюны и появляется сухость во рту, или, по-научному, ксеростомия. Как правило, именно ксеростомия — один из первых симптомом сахарного диабета со стороны полости рта.

Сухость во рту сопровождается повышенным аппетитом и жаждой Причина перечисленных жалоб — повышение уровня глюкозы в крови и «скачки» ее содержания в течение суток.

Помимо уменьшения слюноотделения, меняется и состав слюны — увеличивается содержание в ней глюкозы. Все это создает благоприятные условия для развития дисбактериоза в ротовой полости — число «опасных» микробов, вызывающих воспаление, увеличивается. Также ксеростомия может стать причиной болезненности, появления язв на слизистой, инфекций и кариеса

Зубной налет

Дефицит слюны и высокий уровень сахара в слюне и тканях — это отличная питательная среда для многих «вредных» микробов. Глюкоза является для них источником энергии, а поскольку слюны мало, не все бактерии смываются с поверхности зуба. Задерживаясь в полости рта, бактерии начинают активно размножаться — так образуется мягкий зубной налет, который затем уплотняется, превращаясь в зубной камень.

При сахарном диабете нарушается и минеральный обмен — из организма вымывается кальций и фтор, разрушается костная ткань, а эмаль становится непрочной. Кислота, которая вырабатывается микробами в полости рта, быстрее проникает в твердые ткани зубов и разрушает их, вызывая кариес.

Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта (галитоз) встречается у 65% пациентов с сахарным диабетом. Основная причина такого запаха — летучие сернистые соединения, вырабатываемые бактериями.

Если не следить за гигиеной, остатки еды скапливаются на поверхности зубов, в межзубных промежутках, а также на спинке языка. Микробы потребляют пищевые остатки и в процессе своей жизнедеятельности выделяют плохо пахнущие сернистые соединения.

Сухость во рту также способствует появлению галитоза — снижение выработки слюны приводит к ухудшению естественного очищения полости рта. Как следствие, создаются благоприятные условия для размножения бактерий, вырабатывающих сернистые соединения.

Воспалительные заболевания в полости рта

У диабетиков воспалительные заболевания десен и пародонта встречаются в 3 раза чаще и протекают тяжелее, чем у людей с нормальным уровнем сахара в крови. Это связано с тем, что при диабете поражаются сосуды, разрушается костная ткань и снижается местный иммунитет в полости рта. Когда стенки кровеносных сосудов утолщаются, замедляется приток питательных веществ к деснам и пародонту, в то же время, нарушается отток остаточных продуктов от них. На фоне плохого кровообращения снижается способность организма противостоять инфекциям, и бактерии, обитающие в зубном налете, вызывают воспаление.

Важно своевременно выявлять и лечить воспалительные заболевания в полости рта — это благоприятно сказывается не только на здоровье полости рта, но и на уровне глюкозы в крови.

Доказано, что у диабетиков при наличии воспаления десен или пародонта увеличивается уровень сахара в крови. При любом воспалительном процессе, в том числе и в полости рта, увеличивается выработка активных веществ — медиаторов воспаления. Они способствуют развитию инсулинорезистентности, которая лежит в основе сахарного диабета

Часто именно стоматолог может первым заподозрить сахарный диабет по следующим признакам:

  • отек, синюшность и кровоточивость десен;
  • обильный налет на зубах.

Если вы тоже заметили у себя один из этих симптомов, посетите врача-стоматолога, а также обратите внимание на ежедневный уход за зубами.

Тщательная гигиена полости рта при диабете особенно важна — при плохом контроле над уровнем сахара в крови риск развития стоматологических заболеваний повышен. Чем хуже контролируется диабет, тем выше вероятность появления воспалений в полости рта.

Особенности ухода за полостью рта при сахарном диабете

Гигиена полости рта для людей с сахарным диабетом — не просто чистка зубов, но еще и способ контроля инфекции, что важно для сохранения общего здоровья.

Ниже представлены некоторые рекомендации, которые помогут вам правильно ухаживать за полостью рта:

  • Зубы необходимо чистить регулярно, не менее двух раз в день: утром, после завтрака (а не до) и вечером после последнего приема пищи (перед сном). Время чистки должно составлять не менее 3-х минут.
  • Очищайте не только зубы, но и язык после каждого приема, независимо от того, был ли это полноценный обед или легкий перекус.
  • Выполняйте чистку выметающими движениями по направлению от десны к краю зуба со всех сторон.
  • Используйте зубную щетку с мягкой щетиной, которая будет эффективно удалять налет и, в то же время, не будет травмировать десны.
  • После каждой чистки мойте щетку водой с мылом и храните в вертикальном положении головкой вверх. Меняйте ее не реже 1 раза в месяц.
  • Помимо зубной щетки и пасты, используйте дополнительные средства: ополаскиватели, зубные нити или ершики.
  • Выбирайте зубные пасты и ополаскиватели, обладающие противомикробным действием — это помогает сократить количество зубного налета и предотвращать размножение микробов в период между чистками зубов.
  • Желательно, чтобы в состав средств входил фтор — он укрепляет эмаль и защищает ее от кариеса.

Добавление ополаскивателя к чистке зубов в 5 раз увеличивает количество здоровых участков десен. Важно! Во избежание пересушивания  слизистой оболочки полости рта диабетикам следует выбирать ополаскиватель без содержания спирта.

Источник: https://www.listerine.ru/vash-gid-po-uhodu-za-polostju-rta/diabet