Зачем нам нужен коллаген

4 октября 2023

Коллаген – это фибриллярный белок (склеропротеин), обеспечивающий прочность, эластичность и упругость соединительной ткани. Это самый распространенный белок в организме человека (на него приходится около трети всех белков) и основной компонент соединительной ткани, без которого нормальное функционирование организма невозможно. 

Коллаген

Коллаген в организме

Название структурного белка образовано от греческого «kolla» (клей). Коллагеновые волокна действительно действуют как клей, фиксируя клетки, обеспечивая эластичность и упругость тканей, не давая коже растягиваться. Коллаген делает кожу прочной, ускоряет регенерацию тканей, улучшает подвижность суставов, укрепляет кости и мышцы, предотвращает сердечные заболевания и улучшает рост ногтей. В организме коллаген содержится в хрящах, сухожилиях, костях, коже, роговице, стенках сосудов, ногтях, волосах. 

Коллаген вырабатывается в организме человека из пищевых веществ, поступающих с продуктами. В первую очередь — это пища богатая белком — мясо, курица, индейка, рыба, яйца, морепродукты, творог, бобовые. Помогают синтезу коллагена — витамин С, цинк, селен. Но процесс выработки коллагена очень энергозатратен для нашего организма и к 25 годам  сильно замедляется. Поэтому с возрастом кожа становится менее эластичной, суставы изнашиваются, а сухожилия больше не тянутся.

Значит, чтобы получить коллаген, можно пойти двумя путями: есть много мяса, рыбы или бобовых, а можно просто использовать пищевую добавку. Однако нужно учитывать тот факт, что коллаген, как и любой другой белок, при поступлении в организм переваривается и разбирается ферментами на аминокислоты. Из-за этого сам коллаген как цельное вещество в организм не поступает. Аминокислоты могут включиться в синтез нашего собственного коллагена, а могут и не включиться. Если человек питается несбалансированно и не получает всех нужных аминокислот, то все питательные вещества, поступающие с едой, будут идти на покрытие дефицитов. Поэтому пить коллаген в добавках почти бессмысленно, если у человека неправильный и нездоровый рацион.

Какие типы коллагена существуют?

Многие считают, что коллаген — это одно вещество. На самом деле существует 28 различных типов коллагена.

Самых важных из них три:

Тип 1 — на него приходится почти весь коллаген нашего организма. Он содержится в коже, ногтях, костях, сухожилиях, в выстилке ЖКТ, коже, костях, зубах, сухожилиях, связках, сосудистых связках и органах. Естественный уровень коллагена I типа в организме начинает снижаться уже к 25 годам.

Тип 2 — менее плотный и находится в эластичном хряще. Коллаген II отвечает за амортизацию суставов, поддерживает их движение и функционирование. Именно этот тип коллагена добавляют в биокомплексы для поддержания опорно-двигательной системы. Коллаген II состоит из длинных одинаковых цепочек аминокислот, образующих плотную сеть волокон. Он придает хрящу прочность и эластичность, защищая ткань от сильных физических нагрузок и мощных ударов.

Тип 3 находится в кровеносных сосудах, коже и мышцах. Это второй по распространенности тип коллагена, который обычно встречается в ретикулярных волокнах, например, в костном мозге.

Источники коллагена

В зависимости от источника коллаген обладает определенными свойствами и влияет на здоровье разных частей организма.

  • Морской коллаген добывается из костей, кожи и чешуи рыб. Из него изготавливают коллаген I и III типов. Это самая легкоусвояемая форма коллагена.
  • Коллаген I и III типов из крупного рогатого скота (бычий и свиной) изготавливается из шкур и суставов крупного рогатого скота. Лучше всего он помогает здоровью связок суставов. Животный коллаген усваивается несколько хуже, чем морской, зато он самый дешевый на рынке.
  • Живой коллаген из куриного сырья — самая чистая и гипоаллергенная форма коллагена сразу всех трех типов.

В какой форме выпускают коллаген?

  • Жидкий коллаген

    Жидкий коллаген выпускается в виде готового напитка. В этом формате пептиды коллагена содержатся во взвешенном состоянии в жидкой смеси. Чаще всего жидкая форма коллагена представляет собой смесь с очищенной водой. Однако существуют и ароматизированные жидкости для более комфортного приема. Например, шоты, или порционные бутылочки, с добавлением натурального сока.

  • Порошки

    Коллагеновые порошки — не совсем то же самое, что и коллаген, который естественным образом образуется в организме. Гидролизованный коллаген относится к коллагену, расщепленному на более мелкие молекулы, чтобы он легче всасывался в кровь. Именно пептиды образуют белок коллагена — строительные блоки цепи. Они помогают поддерживать функцию суставов и здоровье кожи.

  • Капсулы

    Коллагеновые капсулы — это тот же порошок, но порционно запечатанный в капсулу. В них необходимая дозировка коллагеновых пептидов, хотя, возможно, потребуется принять более одной таблетки.

    Капсулы легко брать с собой в дорогу, они отлично подходят для тех, кто хочет, чтобы прием коллагеновых добавок органично вписывался в их распорядок дня. Кроме того, они не имеют вкуса и цвета, то есть, как правило, не содержат искусственных красителей и ароматизаторов.

  • Желе
  • В основе такой формы коллагена — костное сырье из птицы. Это наиболее экономичный, экологичный и действенный вид коллагена. Необходимая ежедневная доза аминокислот умещается всего в 1 ложку. Коллаген в форме желе быстрее растворяется и всасывается.

Какую форму коллагена лучше выбрать? Каждая форма коллагена хороша и работает по-своему. Но следует помнить, что людям с хроническими заболеваниями следует принимать любые биологические добавки с разрешения и под наблюдением врача.

По материалам с сайта  orteka.ru