Что такое и чем полезны Омега - 3

25 октября 2023

Омега-3 - это группа жирных полиненасыщенных кислот. Их главной задачей является защита клеток всех внутренних органов от повреждений и разрушения.

Составляющие Омега-3:

Кислота докозагексаеновая (DHA, ДГК): по степени важности занимает лидирующую позицию, больше всего ее содержания в жирной рыбе и различных морепродуктах. Кислота предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, стимулирует обмен веществ, регулирует эмоциональный фон.

Кислота эйкозапентаеновая (EPA, ЭПК): может содержаться только в продуктах животного происхождения, преимущественно в говядине, жирной рыбе и морепродуктах. Эйкозапентаеновая кислота укрепляет иммунитет, повышая антиоксидантные свойства нашего организма.

Кислота альфа-линоленовая (ALA, АЛК): содержится не только в рыбе и морепродуктах, но и в пище растительного происхождения, например, в сое, бобах, орехах, и производных маслах. Альфа-линоленовая кислота стабилизирует артериальное давление и работу сердечно-сосудистой системы, улучшает состояние и внешний вид кожи, волос и ногтей.

Без этих трех жирных полиненасыщенных кислот наш организм не будет полноценно работать. Все системы организма, процессы нервной, иммунной, сердечно-сосудистой системы, метаболизм без Омега-3 кислот нарушаются и приводят к серьезным последствиям.

Омега-3 стимулируют иммунную систему, обладают противовоспалительными свойствами, укрепляют природный защитный барьер от бактерий и вирусов, доставляют кислород к тканям и клеткам, активирует производство гормонов, принимающих участие во всех биохимических клеточных процессах. Формируют мужские половые клетки, мембранные оболочки нейронов головного мозга, а также сетчатки глаз, поддерживают подвижность суставов, купирует болевой синдром при артритах и артрозах.

Омега-3 замедляют процессы старения, снижают аппетит и подавляют чувство голода, улучшают внимание, память, участвуют в обменных процессах гормона радости, снижая эмоциональное напряжение. Помогают сохранить здоровье волос, кожи, ногтей, помогают при планировании беременности подготовить организм, а также способствуют правильному развитию плода во время беременности.

В каких продуктах содержится Омега-3

Среди главных источников Омега-3, в которых больше всего этих полезных жирных кислот, можно выделить: рыбий жир, льняное семя, печень трески, рапсовое масло, оливковое масло, конопляные семечки, грецкие орехи. Как уже стало понятно, рыба и морепродукты – это лидеры по содержанию жирных кислот Омега-3 в составе. В какой рыбе можно встретить омегу-3: скумбрия, тунец, сельдь, форель, лосось, палтус.

Польза Омега-3

Омега-3 жирные кислоты, которые мы употребляем с пищей, необходимы для здоровья, пролонгирования молодости и поддержания красоты. Здоровый уровень жирных кислот в крови является профилактикой сахарного диабета, позволяет уменьшить риск болезней сосудов и сердца, снижает давление, повышает когнитивные функции мозга, память, работоспособность, концентрацию внимания. Дефицит Омега-3 нередко проявляется следующими симптомами: сухость кожи и волос, быстрая утомляемость, ломкие ногти, бессонница, депрессия, болезненность суставов.

Вред Омега-3

Избыток в организме Омега-3 небезопасен для здоровья человека. Расстройство кишечника и ЖКТ, рвота, тошнота, боли в грудной клетке, воспалительные процессы, разжижение крови – неприятные побочные эффекты при передозировке. Получить передозировку можно только бесконтрольны приемом препаратов Омега-3, едой это сделать практически нереально.

Существуют противопоказания к приему жирных кислот: возраст до 7 лет, аллергия и индивидуальная непереносимость, камни в мочевом пузыре и почках, гиперкальциемия, расстройства щитовидной железы, туберкулез.

Какой комплекс Омега-3 выбрать

Препараты Омега-3 как правило продаются в капсулах, потому как вкус Омега-3 специфический и не всем приятный, пить ее в жидком виде неудобно. При выборе препарата необходимо руководствоваться следующими критериями: источники добычи, степень фильтрации, процентное содержание и способ консервации. Препараты с растительным источником – не лучший выбор. Лучший вариант, если в качестве источника добычи указаны маленькие рыбки или тушки, хуже – если жир добыт из субпродуктов. Консервантом в идеале это должен выступать витамин Е. Степень фильтрации: добавка должна быть очищена от всех лишних примесей и паразитов.

Источник: https://www.rigla.ru/about/news/2022/omega-3