Мочевая кислота и диабет

20 сентября 2023

Организм человека — единая система, в которой ни один орган не работает изолированно. Они трудятся совместно, обеспечивая слаженность всех протекающих в теле процессов. Именно поэтому нарушение в работе одного звена зачастую вызывает сбой в другом. Случается такое и при сахарном диабете.

Мочевая кислота и сахарный диабет: есть ли связь?

Есть все основания считать, что СД и его осложнения связаны с патологическими изменениями пуринового обмена: с повышенным уровнем мочевой кислоты.

Мочевая кислота по строению схожа с аллоксаном — веществом, вызывающим СД, а потому её высокий уровень в крови в 4 раза увеличивает вероятность заболеть СД 2 типа.

Однако, похоже, что и сам по себе СД способствует гиперурикемии — гиперпродукции мочевой кислоты. Если углеводный обмен декомпенсирован, она возникает у 63,2% пациентов с СД 1 типа и 76,7% пациентов СД 2 типа.

Чем опасна гиперурикемия при сахарном диабете

При патологическом повышении уровня мочевой кислоты страдают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Кроме того высокий уровень мочевой кислоты, как и повышенный уровень глюкозы, вредит сосудам и почкам. То есть гиперурикемия ведет к более тяжелому протеканию СД и усугублению болезни. Кроме того растет риск появления новой болезни — подагры.

Подагра — самое известное следствие гиперурикемии. Её можно уверенно диагностировать, если концентрации мочевой кислоты превышает 360 мкмоль/л5. В этом случае среда становится чрезмерно кислой, в такой мочевая кислота уже не может растворяться и в виде кристаллов уратных солей начинает оседать в тканях тела, вызывая воспаление в них. Больше всего от этого страдает суставной хрящ. Как правило, первыми начинают болеть большие пальцы на ногах, но со временем воспалительный процесс охватывает и другие суставы, приводя к их деформации, тугоподвижности и развитию артроза.

Выходит, при СД высокий уровень мочевой кислоты так же необходимо снижать, как и повышенный уровень глюкозы.

Поэтому пациент с СД может получить рекомендацию контролировать не только уровень глюкозы в крови, но и уровень мочевой кислоты.

Для этого не обязательно всякий раз обращаться в поликлинику. Задачу можно решить при помощи портативных анализаторов крови для измерения уровня мочевой кислоты.


Источник: easytouch3.ru