Чайный гриб может снижать уровень глюкозы

5 сентября 2023

Чайный гриб (комбуча) снизил средний уровень глюкозы в крови натощак у больных диабетом второго типа, которые пили его каждый день в течение четырех недель. Через месяц глюкозы в крови было на 2,67 миллимоль на литр меньше.

Что же такое чайный гриб? В научном мире его называют медузомицет. Желеобразная масса, по цвету и форме напоминающая медузу, не что иное, как колония бактерий и дрожжей, преимущественно из рода сахаромицетов. 

Собственно говоря, сочетание слов "чайный гриб" - это обобщающее название нескольких разновидностей симбиоза дрожжевого гриба с бактериями. Именно благодаря жизнедеятельности этого симбиоза настой из чая с добавлением сахара и превращается в кисло-сладкий, немного газированный напиток - комбуча.

За последнее десятилетие он стал особенно популярен: в 2019 году объем мирового рынка составил почти 1,7 миллиарда долларов, а прогнозируемый ежегодный рост составил 20 процентов. Гипогликемический эффект чайного гриба обнаруживали у страдающих диабетом крыс с гистологическими доказательствами регенерации бета-клеток поджелудочной железы.

Ученые из Университета Небраски в Линкольне(США) изучили влияние употребления 240 миллилитров чайного гриба за ужином ежедневно в течение четырех недель на уровень глюкозы в крови. В общей сложности в исследование включили двенадцать добровольцев с сахарным диабетом второго типа (из них девять — женщины), из которых только семь завершили все исследование. Средний возраст двенадцати участников составил 57 лет, причем половине всех участников было за 50. Девять участников получали инсулинотерапию. Чайный гриб значительно снизил средний уровень глюкозы в крови натощак на четвертой неделе по сравнению с исходным уровнем. В группе плацебо таких эффектов не отмечалось.

Микробиологический анализ чайного гриба показал, что в нем преобладали в основном молочнокислые (1,1 × 106 колониеобразующих единиц на миллилитр) и уксуснокислые бактерии (9,5 × 105 колониеобразующих единиц на миллилитр), а также дрожжи (7,5 × 105 колониеобразующих единиц на миллилитр). Количество плесневых грибов составляло примерно 2,0 × 102 в миллилитре.

Данное пилотное исследование показывает, что регулярное употребление чайного гриба положительно влияет на уровень глюкозы в крови у больных с сахарным диабетом второго типа. Однако для подтверждения эффекта требуются более масштабные исследования. Необходимы также дополнительные исследования эффектов чайного гриба и у детей с диабетом, ведь за последние 30 лет их число выросло на 40 процентов.

Источник: nplus1.ru