Санаторно-курортное лечение диабета. Топ 8 лучших российских санаториев.

3 августа 2023

В последнее время сахарный диабет из разряда неизлечимых заболеваний все чаще трактуется, как особый образ жизни. Отчасти это верно, однако всегда нужно помнить, что при несоблюдении правил данный "образ жизни" чреват серьезными осложнениями. Жизнь с диабетом, тем не менее, может быть долгой и полноценной. Успех лечения зависит от регулярной физической активности пациента, пищевых привычек, соблюдения режима дня и строгой диеты.

Лучшие санатории России для лечения сахарного диабета учитывают все эти факторы и составляют персональные программы терапии, направленные на обновление пищевого поведения человека и профилактику осложнений. В них включено:

  • составление строгой диеты;
  • выполнение активных физических упражнений;
  • принятие лечебных ванн;
  • различные виды массажа;
  • прием минеральных вод и отваров на основе целебных растений.

Мы отобрали для вас несколько вариантов из огромного числа специализированных санаториев с хорошими рейтингами. Итак, 

1. Санаторий Машук Аква-Терм, г. Железноводск

Располагается эта здравница вблизи города Железноводск в особом курортном регионе России – Кавказские Минеральные Воды. Профиль здравницы определяет собственная скважина целительного Славяновского источника со звучным названием «Легенда Кавказа». Также санаторий КМВ «Машук Аква-Терм» пользуется собственным хранилищем природных Тамбуканских грязей.

«Машук Аква-Терм» располагает лицензиями на многие виды медицинской деятельности и лечебно-профилактической базой, имеющей высшую категорию аккредитации. А квалифицированная работа профессиональной команды в сочетании с климатическими факторами приносит здравнице широкую популярность. При этом путевки в санаторий Кавминвод доступны большинству российских семей.

Целебный горный воздух, великолепные парковые и садовые ландшафты с богатой растительностью,  уникальное озеро с чистейшими родниковыми истоками и рыбалкой, номера и виллы комфорт и люкс класса, спа, итальянские термы и многое другое предлагает санаторий своим клиентам.

Санаторий имеет все необходимое для лечения и отдыха детей. Для семейного отдыха предусмотрены лояльные условия проживания. Детскую оздоровительную программу можно выбрать заранее или подобрать на месте при участии опытного педиатра. Чтобы ребенку не было скучно, каждый день в санатории проводятся развлекательные программы с аниматорами и мастер-классы.

В здравнице разработаны 24 программы лечения - базовые, амбулаторные и специализированные.

Санаторно-курортная программа лечения диабета направлена на то, чтобы предотвратить патологии и в целом улучшить самочувствие пациента. 

Программа рассчитана на 14 дней и включает в себя консультации врачей, диагностику и процедуры.

Рейтинг: 5,0

2. Санаторий Подмосковье ФНС, Московская область

Санаторий «Подомосковье» — редчайший пример сочетания высокого уровня лечения и природных факторов оздоровления. Причем все это находится в непосредственной близости от столицы нашей страны, всего в нескольких километрах от Домодедово. Качество лечения гарантировано принадлежностью санатория Управлению делами Президента Российской Федерации. Такой высокий статус «Подмосковья» — нисколько не ограничивает круг отдыхающих. Купить путевку на отдых и лечение здесь может любой желающий.

Для удобства выбора программы пребывания в санатории всем приезжающим на лечение предлагают выбор пакеты услуг, которые включают основные виды лечения и процедур по профильным заболеваниям. При необходимости такие пакеты услуг можно расширить или заменить на рекомендуемые врачом с учетом индивидуального состояния здоровья каждого отдыхающего.

Гарантия высоких стандартов обслуживания наряду с великолепной природой вокруг помогут укрепить организм и зарядить бодростью на месяцы вперед, а организованный досуг сделает отдых незабываемым.

Рейтинг: 4,9

3. Санаторий Одиссея, г.Сочи

Курорт находится в самом экологичном и уютном районе Сочи – поселке Лазаревское, знаменитом своим мягким субтропическим климатом и обилием экзотических растений. В 300 метрах от основного корпуса находится собственный песчано-галечный пляж, который входит в пятерку самых чистых пляжей побережья.

Гордость курорта - дендрологический парк, занимающий территорию в 6 гектаров. Отель утопает в пышной субтропической зелени, здесь растут более 400 видов растений, в том числе 82 уникальных и не встречающихся в других местах Черноморского побережья.

Санаторий предлагает уникальные программы лечения, в том числе программу "Сахарный диабет под контролем".

Курортная медицина комплекса располагает современным диагностическим оборудованием экспертного класса.

Рейтинг: 4,9на основе 1643 оценок и 708 отзывов

4. Санаторий Сосновый Бор, Марий Эл

ГУП РМЭ Санаторий "Сосновый бор" расположен в живописном сосновом бору на берегу озера "Карась" в 28 км от столицы Республики Марий Эл города Йошкар-Ола. Благоприятные природно-климатические условия и ландшафтные характеристики делают месторасположение санатория уникальным.

Наполненный ароматом воздух соснового бора богат кислородом, озоном, а так же фитонцидами. Ансамбль природных достопримечательностей завершает озеро "Карась", междюннокарстового происхождения с его кристальной чистоты водой. В санатории используют Ейскую сульфидно-иловую грязь, морскую соль высокой концентрации и минеральную воду малой минерализации. Все это создает исключительно благоприятные условия для лечения и отдыха в здравнице в любое время года.

Эндокринология является одним из лечебных профилей здравницы. 

Отдых в санатории не ограничивается лечебными процедурами. Теннисный корт, прокат летнего и зимнего спортинтвентаря, библиотека, экскурсии - все, что может сделать пребывание в здравнице не только полезным, но и приятным.

Рейтинг: 4,8

5. Санаторий Шахтёр, г. Ессентуки

Санаторий расположен в центральной части города Ессентуки, в живописной парковой зоне. Его здание относится к историческим памятникам и считается одной из старейших построек города. Не смотря на это, здравница оснащена современной техникой и оборудованием, полностью отреставрирована и соответствует современным требованиям к качеству проживания и предоставляемых услуг.

Окружающая природа Кавказа богата минеральными и органическими веществами, используемыми при лечении в санатории. Так, основные процедуры здесь – это грязелечение, грязевые обертывания, водные процедуры с применением минеральных вод.

«Шахтер» пользуется популярностью, как среди граждан нашей страны, так и за её пределами. Помимо отдыха, здесь предоставляется ряд медицинских услуг и процедур, направленных на выздоровление и реабилитацию.

Рейтинг: 4,7

6. Санаторий Надежда, г. Тольятти

Санаторий «Надежда» - это комфортабельный оздоровительный комплекс общетерапевтического профиля, оснащенный современным оборудованием. Высокопрофессиональные специалисты, уютные интерьеры, приветливый персонал, идеальные чистота и порядок – всё это создает атмосферу хорошего европейского курорта. 

Санаторий «Надежда» расположился в Зеленой зоне города Тольятти, невдалеке от песчаного пляжа на берегу красавицы Волги, среди вечнозеленых сосен.

Кристально чистый воздух, наполненный эфирными маслами и фитонцидами хвойного леса, близость Жигулевских гор и парк с удивительным ландшафтным дизайном, по дорожкам которого так приятно гулять, а так же самые современные методы профилактики, лечения и реабилитации заболеваний общетерапевтического профиля выгодно выделяют «Надежду» среди профилакториев Поволжья.

На базе санатория вы можете пройти обследование и получить комплексную оценку показателей работы эндокринной системы организма, выявить проблемы  на ранней стадии и получить курс медицинской реабилитации. Как результат - устранение или ослабление невротического состояния, улучшение кровоснабжения нижних конечностей, уменьшение явлений диабетической нейропатии, улучшение липидного и углеводного обмена, коррекция контуров тела,выведение токсинов, повышение тонуса мышц, уменьшение отечности, улучшение обмена веществ.

Рейтинг: 4,7

7.  Санаторий Ундоры, Ульяновский район

Курорт Ундоры входит в топ 18 уникальных курортов России. Еще древние племена, населяющие территорию Ундоровского курорта, знали о волшебной силе здешней минеральной воды, в переводе с тюркского Ундоры - «долина десяти лекарств».  Климат курорта с высокой ионизацией воздуха приближен к морскому.

В лечении применяются уникальная лечебная голубая кимериджская глина, бальнеологические процедуры (питьевое лечение, души, ванны), физиотерапия (лазеротерапия, магнитотерапия и другие). В санаториях есть всё необходимое оборудование для диагностики организма. Гости имеют возможность отдохнуть и поправить здоровье.

Среди многочисленных профилей лечения - заболевания эндокринной системы и обмена веществ. Санаторно-курортное лечение по этой программе обеспечит улучшение чувствительности клеток к инсулину, нормализацию углеводного обмена (нормализация уровня сахара крови), снижение веса, нормализацию уровня холестерина. Данная программа разработана специально для профилактики осложнений сахарного диабета.

Рейтинг: 4,5

8. Санаторий Ливадия, г. Казань

Санаторий «Ливадия-Татарстан» расположен в экологически чистом пригороде Казани, вдали от крупных промышленных предприятий на левом высоком берегу реки Казанки. Территория санатория относится к числу особо охраняемых в связи с тем, что здесь, в излучине левого берега Казанки произрастают редкие, занесённые в Красную книгу растения. Санаторий имеет чрезвычайно удобное расположение. Это настоящий оазис здоровья, надежно отгороженный от шумного мегаполиса поймой реки и Троицким лесом. В тоже время добраться сюда удобно и на собственном и на всех видах городского транспорта, что позволяет отдыхающим посещать культурные, спортивные и иные мероприятия миллионного города.

Санаторий располагает уникальной питьевой минеральной водой с сульфатно-магниево-кальциевым составом, которая успешно применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и гепато-билиарной системы.

На территории санатория функционирует два корпуса с комфортабельными номерами.

Санаторий предлагает программы по лечению заболевания системы кровообращения, органов дыхания, эндокринной и нервной систем, органов пищеварения. К услугам отдыхающих функциональные исследования, водо-тепло-грязелечение, гирудо-, озоно- и карбокситерапия, лечебная физкультура и массаж, терренкур и кардиозал, бассейн и банный комплекс.

Рейтинг: 4,3