Загораем с диабетом

5 июня 2023

К чему может привести увлечение загаром, как защитить себя от воздействия ультрафиолета и есть ли польза от солнечных лучей.

Солнце в жаркие летние дни привлекает для загара большое количество людей. Считается, что таким образом мы улучшаем состояние своего здоровья и получаем красивое загорелое тело. Бесспорно, пребывание на солнце может быть полезным для пополнения запасов витамина D. Но мало кто задумывается, как солнечное излучение воздействуют на организм, а главное, насколько полезны солнечные ванны для людей с хроническими заболеваниями.

Для людей с сахарным диабетом, помимо общих рисков, существуют и другие опасности длительного пребывания на солнце и на жаре. Первое, о чем следует помнить - жара приводит к обезвоживанию организма, а люди с диабетом теряют воду быстрее. Недостаточное количество жидкости может повысить уровень глюкозы крови.

Переизбыток солнечного света может вызвать ожоги разной степени и повреждение сетчатки глаза, известное как солнечная ретинопатия.

Кроме того, чрезмерное пребывание на солнце чревато нарушением целостности слоя дермы, что влечет за собой инфицирование поврежденных участков и развитие воспалительного процесса.

Симптомы теплового удара: 

  • повышенное потоотделение;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • учащенное дыхание;
  • повышение температуры.

О чем следует помнить

Постарайтесь меньше находиться на полуденном солнце. Самое интенсивное ультрафиолетовое излучение — с 10:00 до 16:00 часов. Планируйте занятия на свежем воздухе, чтобы избежать жары. Пациентам врача-эндокринолога рекомендуется загорать в тени деревьев или под пляжным зонтом. Загар, полученный в тени, считается не менее красивым и ровным, а главное, безопасным.

Следите за ультрафиолетовым индексом. Ультрафиолетовый индекс — это показатель, характеризующий уровень ультрафиолетового излучения. Чем он выше, тем больше опасность для кожи и глаз. Значения индекса начинаются с 0 и доходят до экстремального 11 и выше. При индексе от 0 до 2 защита не требуется; от 3 до 7 — в полуденные часы рекомендуется оставаться в тени, пользоваться солнцезащитным кремом и носить закрывающую кожу одежду и шляпу; если же индекс превышает отметку 8, нужна усиленная защита в виде крема, одежды и нахождения в тени или в помещении.

Используйте солнцезащитный крем. Обязательно перед выходом на улицу на открытые участки кожи наносите солнцезащитный крем широкого спектра, который защищает от UVA- и UVB-излучения, с фактором защиты (SPF) 15 и выше. Делать это лучше не менее, чем за 15 минут до того, как вы покинете помещение. Обновлять крем нужно каждые два часа и каждый раз после купания. Не забывать наносить солнцезащитный крем на пальцы ног и верхнюю часть стоп.

Носите одежду, которая защищает от солнца. Просторная одежда должна закрывать как можно большую поверхность тела. Это обеспечивает дополнительную защиту от солнечного излучения. Выбирайте одежду, которая позволяет поту легко испаряться. Шляпа с широкими полями защитит от солнца ваши глаза, уши, лицо шею.

Защитите глаза. Носите солнцезащитные очки, которые обеспечивают защиту от излучения широкого спектра на 99–100%. Это поможет значительно уменьшить негативное воздействие солнца на глаза.

Не загорайте в солярии. Оборудование и лампы для искусственного загара оказывают вредное воздействие на глаза и кожу.

К этому списку нужно добавить необходимость строгого контроля уровня глюкозы в крови. Когда вы находитесь на солнце в жару, не забывайте о том, чтобы чаще проверять уровень глюкозы в крови. Высокая температура может повлиять на то, как ваше тело использует инсулин. Возможно, вам придется корректировать дозу инсулина, а также то, что вы едите и пьете.

Кроме того, чтобы предотвратить обезвоживание в жаркую погоду и, как следствие, гипергликемию, важно пить много жидкости в течение дня, лучше всего воды. Избегайте алкоголя, сладких и спортивных напитков.

Конечно не стоит совсем отказываться от солнца. Следование простым правилам поможет сохранить здоровье и получить удовольствие от солнечных ванн.

Источник: картажизни.рф