Киноа при диабете

17 июня 2023

Киноа или "рисовая лебеда" — это псевдозлак, обладающий потенциальной пользой для здоровья и исключительной питательной ценностью. Продукт богат белками высокой биологической ценности, ненасыщенными жирами и клетчаткой, имеет низкий гликемический индекс. Киноа даже может оказать положительное влияние на постпрандиальную гликемию, что приведет к снижению заболеваемости диабетом 2 типа.

Родина этой зерновой культуры – Южная Америка. Там она растет на склонах Анд. Имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи наряду с кукурузой и картофелем. Для индейцев киона была столь же значима, как для нас пшеница. Поэтому не удивительно, что ни называли эту культуру «золотым зерном» и «матерью всех зерен». Этому растения были посвящены множественные древние ритуалы, а у императоров была особая церемония – они ежегодно лично сеяли киноа, используя золотые инструменты, затем наблюдали за всходами.

Киноа очень эффектное растение. Может вырастать до 4 м высотой, но обычно бывает ниже – 1,5–2 м. Имеет прочный разветвленный стебель и поочередные листья, напоминающий по форме лапы гуся. На молодых растениях они зеленые, но когда начинает созревать зерно, листья желтеют, краснеют или приобретает фиолетовую окраску.  После цветения образует высокие свечеподобные кисти (как у сорго) или метелки белого, желтого и красного цветов, состоящие из отдельных гроздьев.

Что самое интересное, индейцы выращивают эту культуру уже 6000 (!) тысяч лет. А вот «цивилизованный» мир узнал о ней совсем недавно – в 60-х годах прошлого века киноа начали возделывать сначала в США, а затем она попала в Европу. А когда ученые провели анализ зерна, они были поражены. Оказалось, что киноа – невероятно полезная культура.

В 100 г семян киноа содержится около 16,5 г белка. Это значительно больше, чем в пшенице, рисе или кукурузе.

В киноа есть все незаменимые аминокислоты. Содержание большинства из них в киноа обычно меньше 20% по сравнению с "идеальным белком", в котором все восемь незаменимых аминокислот присутствуют в необходимых пропорциях.

Киноа содержит много витаминов группы B, которые частично разрушаются при тепловой обработке. Поэтому в пророщенном киноа больше полезных веществ, чем в вареном.

Оболочка киноа содержит горькие вещества сапонины. Перед варкой киноа нужно на несколько часов замочить или хотя бы тщательно промыть в холодной воде. После этого горький вкус сапонинов сменяется приятным ореховым привкусом ядер семян киноа. Варят киноа в кипящей воде 15–20 мин., как и многие привычные крупы.

В киноа очень много марганца и кобальта. Достаточно 100 г киноа, чтобы полностью закрыть потребность организма в этих микроэлементах. В 200 г киноа содержится суточная норма магния и железа.

В некоторых сортах киноа содержится до 16 г клетчатки на 100 г сухого веса. Пищевые волокна помогают поддерживать микрофлору кишечника, их регулярное употребление помогает предотвратить проблемы с пищеварением.

Продукты с высоким содержанием пищевых волокон помогают регулировать уровень холестерина в организме. Это улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы.

В киноа содержатся флавоноиды кемпферол и кверцетин. Это антиоксиданты, помогающие защищать клетки организма от свободных радикалов. 

В киноа нет глютена, поэтому оно хорошо подходит для питания больных целиакией или повышенной чувствительностью к глютену. Безглютеновая диета, по данным исследований, часто бедна магнием и железом – микроэлементами, которых очень много в киноа.

Киноа может помочь в профилактике сахарного диабета. Клинические исследования показывают, что регулярное употребление киноа в пищу у группы пациентов, страдающих от избыточного веса или ожирения, помогло снизить резистентность к инсулину.

Регулярное употребление в пищу продуктов из киноа может помочь в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Такие результаты получила группа ученых из Великобритании и Чили. Положительный эффект был небольшим, но заметным.

Гликемический индекс вареного киноа – около 50, чуть ниже, чем у гречки. Киноа с разрешения лечащего врача можно есть больным сахарным диабетом. Некоторые исследователи считают, что киноа может быть частью эффективной диеты, которая поможет контролировать уровень сахара и артериальное давление.

Не смотря на очевидную пользу, киноа обладает рядом неприятных свойств. Продукт содержит щавелевую кислоту, которая связана с образованием оксалатных камней, поэтому людям с камнями в  почках лучше полностью исключить из диеты киноа.

На киноа может возникнуть пищевая аллергия. Исследование, проведенное американскими врачами, показывает, что аллергия на киноа может чаще встречаться у пациентов с аллергией на яблоки.

Содержащиеся в оболочке киноа сапонины могут вызывать микроскопические повреждения тонкого кишечника и расстройства пищеварения. Промышленная обработка не позволяет полностью избавиться от сапонинов, поэтому киноа необходимо промывать перед употреблением в пищу.

Киноа – хороший источник пищевых волокон. Но их чрезмерное употребление в пищу может привести к отрыжке, вздутию живота и диарее. Диетологи советуют не злоупотреблять продуктами, богатыми пищевыми волокнами, в том числе киноа.

Тем не менее, киноа - вкусный и полезный продукт, который может стать интересной заменой привычным крупам. Ешьте на здоровье!

По материалам: profile.ru