Как выбрать подходящий инфузионный набор

19 мая 2023

Инфузионные наборы - это специальные системные устройства для введения инсулина из инсулиновой помпы в организм. Существует большое количество разнообразных конструкций и комбинаций канюль, длин катетера, для удобства использования при различном телосложении, образе жизни и уровне повседневной активности. Выбор подходящего инфузионного набора является одним из важнейших аспектов успешного применения помпы.

Виды инфузионных наборов

Строго говоря, все наборы делятся на 2 основные группы: со стальной канюлей и с мягкой тефлоновой. Инфузионные наборы с мягкой канюлей более популярны, чем наборы со стальной канюлей, они считаются более удобными. При использовании такого набора мягкая канюля вводится с помощью стальной иглы-проводника, которая удаляется после завершения введения. Они также обеспечивают более продолжительное использование - такие инфузионные наборы рассчитаны на замену через каждые 48-72 часа

Инфузионные наборы со стальной канюлей являются хорошим выбором для людей с аллергией на материалы, из которых состоит мягкая канюля, или при наличии проблем, связанных с перегибом или смещением при использовании наборов с мягкой канюлей. Вариант набора со стальной канюлей также может больше подходить людям с большой мышечной массой и низким содержанием жировой ткани в организме. Такой инфузионный набор следует менять каждые 24-48 часов.

Под углом или перпендикулярно?

Инфузионные наборы с перпендикулярным введением вводят под углом 90° к коже. Они имеют более короткую иглу-проводник. Этот тип наборов удобен для быстрого введения или у людей с боязнью игл. Вы можете использовать инфузионные наборы, вводимые перпендикулярно к поверхности кожи, со стальной или мягкой канюлями.

Инфузионные наборы с мягкой канюлей целесообразнее вводить при помощи специального устройства. Это поможет избежать деформации канюли и обеспечит ее правильную и безболезненную установку.

Для введения инфузионного набора под углом 20°- 45° по отношению к поверхности  используют более длинную иглу-проводник. Кроме того, они подходят для более широкого диапазона телосложения, так как обеспечивают большую вариабельность глубины введения. Для введения под углом можно использовать только наборы с мягкими канюлями.

Канюли длиной 13-17 мм с углом введения до 45°рекомендованы беременным, спортсменам, подросткам и людям с минимальным процентом подкожно-жировой клетчатки.

Выбор длины иглы

Длина канюли должна подбираться в соответствии с многими параметрами, такими как возраст, масса тела, образ жизни. Совместно с вашим лечащим врачом вам необходимо определить наиболее подходящую для вас длину канюли и способ установки, чтобы помповая инсулинотерапия была наиболее эффективна, а использование инфузионного набора не приносило неудобств.

Что касается длины катетера, то в большинстве случаев выбор будет зависеть от того, в каком именно месте вы установите иглу, а также где носите помпу.

По материалам с сайта  accu-chek.ru