Диабет и мороженое

13 мая 2023

Мороженое не относится к тем продуктам, которое диабетикам есть однозначно нельзя. Поэтому при любом типе заболевания оно в принципе разрешено. Однако необходимо помнить об основных правилах и ограничениях.

  • Существуют различные сорта мороженого и перед тем, как его купить, необходимо поинтересоваться у продавца или ознакомиться с составом на его упаковке.
  • Мороженое, в состав которого входит молоко или сливки (сливочное, пломбир), помимо углеводов содержит большое количество животного жира. К тому же оно очень калорийное.
  • Фруктовое мороженое, которое является, по сути дела, замороженным соком, содержит меньше калорий. И тем не менее, в отличие от сливочного или пломбира, оно состоит исключительно из легкоусвояемых углеводов. Поэтому этот вид мороженого лучше подойдет больным диабетом 2 типа с избыточным весом.
  • Холодная температура замедляет скорость всасывания углеводов, поэтому если сравнивать фруктовое мороженное или обычный сок в банке, то первое будет предпочтительнее. По этой же причине не следует запивать его чашкой горячего чая или кофе.
  • Сливочное или пломбир — это выбор больного диабетом 1 типа. В среднем 1 стаканчик мороженого содержит около 70 грамм продукта, что в пересчете составляет 1 хлебную единицу. Естественно, если в его состав входят другие компоненты, — вафельный стаканчик, шоколад, джем, взбитые сливки, то это так же нужно учитывать. По идее, перед тем, как его съесть, больному нужно ввести инсулин в соответствующей дозировке. Однако эндокринологи предупреждают, что это может привести к гипогликемии. Поэтому они советуют включить этот продукт в состав полноценного приема пищи (например, после обеда или ужина) вместе с другими блюдами и рассчитать дозу исходя из общего количества углеводов.

Молочный коктейль — это так же одна из наиболее желанных летних вкусностей. Как же быть больному диабетом?

  • Перед тем, как купить и выпить молочное лакомство, человек должен узнать, что входит в его состав. Если он продается в кафе или ресторане, то компонентов в этом напитке может быть очень много, и далеко не все они полезны, поэтому лучше всего готовить молочный коктейль самостоятельно.
  • Больные сахарным диабетом 2 типа, которым не нужно вводить инсулин (то есть, они находятся на строгой диете и/или принимают сахароснижающие препараты) должны использовать для приготовления молочного коктейля нежирное молоко и мороженое, лучше добавить в состав свежие фрукты или ягоды.
  • Больные сахарным диабетом 1 типа должны помнить о том, что 1 стакан молока (250 мл) и 65 грамм мороженого — это 1 хлебная единица, а если в состав коктейля входят и другие углеводные компоненты (варенье, сгущенка, взбитые сливки или шоколад), это так же необходимо учитывать. Аналогично с рекомендациями, которые касаются мороженого, — молочный коктейль лучше всего включить в состав полноценного приема пищи, а не пить его отдельно.

Таким образом, больные диабетом при соблюдении всех правил тоже могут наслаждаться этими замечательными лакомствами.

Источник: medaboutme.ru