Контрольный раствор для глюкометра. Что он показывает.

1 апреля 2023

Пользователи глюкометров имеют возможность протестировать свой прибор на правильность полученных результатов. Для этого проводится контрольное измерение при помощи контрольных растворов.

Контрольный раствор - это водный раствор глюкозы разной концентрации. Большинство производителей предлагают несколько концентраций растворов для более качественной проверки.

Контрольный раствор предназначен для проверки работы прибора вместе с тест-полоской как единой системы. Для каждой модели глюкометра предлагаются одноименные растворы.

Производители рекомендуют проводить проверку:

  • Перед первым использованием глюкометра;
  • При возникновении сомнений в правильности работы прибора;
  • Если полученные результаты не соответствуют самочувствию или вы думаете, что получили неправильный результат;
  • При открытии каждого нового флакона (тубуса) с тест-полосками;
  • Если вы уронили глюкометр.

Важно! Процедура проверки контрольным прибором - это не калибровка глюкометра! Все приборы откалиброваны на заводе! Под калибровкой глюкометра следует понимать техническую характеристику выдаваемого результата: цельная кровь или плазма.

В продажу глюкометры поступают поверенные еще на этапе их выпуска из производства. Это поверка первичная. В дальнейшем приборы поверяются периодически: поскольку межповерочный интервал составляет 3 года, по истечении этого срока уже желательно удостовериться в точности показаний.

Как происходит контрольное измерение.

На подготовленную тест-полоску (в зависимости от модели глюкометра) наносится контрольный раствор. Полученный результат сверяется с контрольным диапазоном, предложенным производителем конкретно для этих полосок. Контрольный диапазон указан, как правило, на тубусе. Некоторые производители, например компания Асцензия, дополнительно печатает контрольные диапазоны для всех концентраций растворов на бумажной упаковке тест-полосок.

Несоответствие полученных данных представленным контрольным диапазоном является основанием для гарантийной замены прибора на аналогичный. 

Для получения достоверных результатов контрольных измерений важно придерживаться следующих правил:

  • Нельзя использовать контрольный раствор и тест-полоски с истекшим сроком годности, даже если он были не распечатаны. Храниться контрольный раствор должен с соблюдением рекомендаций производителя.
  • Открытый и ранее использованный контрольный раствор подлежит утилизации по прошествии 90 дней.
  • Проверку глюкометра на контрольных растворах следует проводить в точном соответствии с инструкцией.

Проверку глюкометра можно проводить  самостоятельно - купив подходящий контрольный раствор,  либо обратиться в официальный сервисный центр компании производителя.

Помните! Проверка прибора контрольным раствором не заменяет регулярный контроль уровня глюкозы в лабораторных условиях!

Автор: Надежда Самитова. Перепечатка данного материала допустима только с согласия автора.