Имплантация зубов при сахарном диабете

25 апреля 2023

Повышенный уровень сахара, которым сопровождается диабет, ухудшает ранозаживление. И это основное препятствие, из-за которого диабетикам долгие годы не была доступна имплантация.

Применявшаяся повсеместно классическая методика подразумевала разрез десны, частичное разрушение кости для создания имплантационного ложа. По окончании процедуры вживленный имплант накрывали десневым лоскутом и накладывали швы.

При хорошем состоянии здоровья приживление происходило за 6-8 месяцев. При диабете этот срок удлинялся, раны долго не заживали, и не всегда удавалось добиться надежной стабилизации импланта. Именно из-за этих рисков заболевание на протяжении десятилетий было противопоказанием для имплантации.

Любая рана у диабетиков восстанавливается сложнее и дольше. При имплантации:

  • возможны аллергические реакции;
  • осложнения и отторжение импланта;
  • увеличивается срок приживления.

Несмотря на это, диабет — не приговор для имплантации. Сегодня разработаны и успешно применяются протоколы имплантации для лечения этой категории пациентов. 

Не подходит процедура при наличии проблем с иммунной системой. На фоне диабета существенно снижается иммунный ответ, и приживление будет протекать дольше и с большей вероятностью осложнений.

Нужно взвешено подходить к назначению имплантации людям с диабетом второго типа, получающим лечение инъекционным инсулином при диабете тяжелой степени.

В любом случае, наличие специфических противопоказаний может выявить только стоматолог в тесном сотрудничестве с врачом-эндокринологом.

Чтобы импланты прижились в положенные сроки и достигли хорошей стабилизации, необходимо создать ряд условий:

  1. Убедиться, что уровень глюкозы на получаемом лечении долго и стабильно находится на нормальном уровне (до 7 ммоль/л).
  2. Обеспечить компенсацию диабета на весь период лечения (поддерживающая терапия).
  3. Соблюдать режим питания и физической активности (избегать нагрузок, питаться часто, небольшими порциями, придерживаться богатой витаминами и бедной углеводами диеты).
  4. Избегать стресса, который негативно отражается на состоянии нервной системы, и губителен для диабетиков.
  5. Все время восстановления после имплантации необходимо регулярно наблюдаться у имплантолога и эндокринолога.
  6. Необходимо ежедневно очень тщательно заботиться о полости рта — проводить гигиенические мероприятия, порекомендованные стоматологом.

Организм человека, больного диабетом, острее реагирует на внешнее воздействие, поэтому и импланты, и протезы для диабетика должны быть биоинертными. Хорошо себя зарекомендовали титановые импланты без примесей и циркониевые безметалловые коронки. При выборе протезов отдают предпочтение легким материалам и хорошо продумывают их конструкцию, чтобы добиться равномерного распределения нагрузки при жевании.

Тип имплантов, протезов и их расположение планируют на этапе подготовки к имплантации. Основываясь на результатах КТ, создают трехмерную модель челюсти пациента. Далее, с помощью специальных программ, отмечают на ней, какие импланты и как будут вживляться.

После утверждения плана операции по этим данным создается специальный 3D-шаблон. Во время процедуры его надевают на челюсть, и вживляют имплант в точно отмеченных на нем точках.

Какие виды имплантации можно применять при диабете?

Чтобы снизить нагрузку на организм, очень важно использовать щадящие виды имплантации:

  • Одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой. При этой процедуре имплант вживляется в лунку только что удаленного зуба. При этом не нужно дополнительно травмировать ткани, и заживление протекает физиологически, так же, как бы постепенно зарастала лунка на месте удаленного корня. Временные протезы с немедленной нагрузкой устанавливаются сразу, постоянные — после полного приживления.
  • Экспресс-имплантация с немедленной нагрузкой. Эта процедура выбирается для вживления импланта на пустующее место челюсти, где ранее был зуб. Если удаление проводилось недавно, лунка должна полностью восстановиться. Тонким инструментом (диаметром всего 1-2 мм) делается прокол. Внутрь вкручивается имплант со специальной резьбой. Он не способствует разрушению кости и сразу же гарантирует хорошую первичную стабилизацию. Временные нагружаемые протезы при этом методе также можно надевать сразу.

В ряде случаев может применяться классический протокол. Сегодня, благодаря имплантам нового поколения, это более щадящая процедура. Сращение титанового стержня с костью происходит в ненагруженном состоянии (имплант закрыт десневым лоскутом, и остеоинтеграция протекает внутри десны). После полного приживления проводится протезирование.

Какие анализы и обследования понадобятся диабетику перед имплантацией?

Диагностика при диабете значительно обширней, чем в обычном случае. Помимо обязательного общего анализа крови, КТ или МРТ, человеку с диабетом необходимо сдать:

  • кровь на сахар;
  • мочу на общий анализ;
  • слюну на бактериальный посев.

По результатам этих обследований и общего состояния здоровья понадобится проконсультироваться у терапевта и эндокринолога, и от обоих врачей получить подтверждение, что по состоянию здоровья нет препятствий к проведению имплантации.

Проведению КТ при диабете также уделяется больше внимания. Необходимо удостовериться, что при существующем у пациента заболевании нет скрытых проблем с костной тканью. Во время обследования оценивается плотность, объем и качество кости.

Подготовка к имплантации:

  • Профессиональная гигиеническая чистка с удалением мягких и твердых зубных отложений (зубного камня). Известно, что налет является питательной средой для бактерий, убрав его, можно предупредить инфицирование тканей и отторжение импланта.
  • Устранение  кариеса. Кариозный зуб является очагом инфекции в организме.
  • Лечение десен. Перед имплантацией нужно убедиться, что у пациента нет гингивита и других заболеваний мягких тканей.
  • Отбеливание. Если нет противопоказаний и есть необходимость, перед процедурой имплантации необходимо восстановить естественный цвет зубной эмали.

К имплантации допускаются пациенты, прошедшие всю необходимую подготовку.

Если соблюдены все условия, и нет препятствий проведению процедуры, процесс имплантации протекает по стандартному протоколу. Врач действует аккуратно, чтобы снизить до минимума травматизацию тканей.

Важно помнить! Учитывая наличие многолетнего хронического заболевания, гарантировать 100% приживление не сможет ни один врач.  Успех процедуры зависит в равной степени и от врачебного профессионализма, и от прилежания самого пациента — поддержания им гигиены, приема назначенных лекарств, ответственного отношения к своему здоровью.

Автор: врач стоматолог-пародонтолог, хирург-имплантолог А.М. Гайналова.

Источник: akademstom.ru