Федеральная программа помощи диабетикам отложена на неопределенное время

6 февраля 2023

В принятый бюджет на 2023–2025 годы так и не включили дополнительное финансирование для больных диабетом. Ежегодно на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» будет заложено лишь по 10 млрд рублей. При этом, согласно расчетам Центра экспертизы и контроля качества медпомощи, на нее нужно 238,8 млрд рублей в год. Кроме того, в будущем году диабетики могут не дождаться и базовой суммы, считают эксперты. Все дело в том, что акцизный сбор с газировки, который в том числе должен обеспечить поступление этих денег, начнет действовать только с июля 2023-го. Тем не менее положить начало реализации программ по борьбе с диабетом помогут даже заложенные в бюджет средства.

На реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» выделят по 10 млрд рублей в год в течение ближайших трех лет. Это следует из закона «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», утвержденного 5 декабря.

По мнению  экспертов, на полноценную реализацию программы этих денег не хватит, но они станут заделом для начала ряда мероприятий в этой области.

Напомним, федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» предполагает целый ряд мероприятий по повышению качества и продолжительности жизни людей с этим заболеванием. В частности, в рамках проекта все больные диабетом должны быть обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы, тест-полосками и лекарствами. Кроме того, программа должна способствовать появлению в регионах школ диабета — организаций, оказывающих помощь больным с эндокринными проблемами. Также проект предполагает усиление подготовки медицинских кадров.

Источник: iz.ru