Компьютерную программу по определению типа сахарного диабета создают в России

19 ноября 2022

Уникальную компьютерную программу, определяющую тип сахарного диабета, создадут и внедрят в медицинскую практику в 2023 году в Новосибирске, сообщает в среду пресс-служба Новосибирского государственного университета (НГУ).

Команда проекта занимается изучением различных типов диабета у молодых пациентов от 18 до 45 лет на базе ИЦиГ СО РАН. Это самая сложная группа для диагностики, ведь у таких людей может встречаться первый и второй тип, а также MODY-диабет* и LADA-диабет*. Уже в следующем году автор исследования - старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, доцент Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Алла Овсянникова - планирует внедрить компьютерную программу, аналогов которой нет в РФ, в практическое здравоохранение.

Исследования проводятся в Институте цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН, программа будет создаваться совместно с НГУ при участии программистов вуза.

Определить тип сахарного диабета в начале заболевания достаточно тяжело, и от постановки правильного диагноза зависит назначение верного лечения, профилактика осложнений, а у женщин - тактика ведения беременности.

Более, чем за 10 лет работы ученых института собрана обширная база данных пациентов с различными типами сахарного диабета. На основе этих данных будут выделены основные параметры, характерные для каждого из типов диабета. Программа же будет анализировать полученные данные пациента и определять с большой степенью вероятности тип сахарного диабета. Программой, в свою очередь, сможет воспользоваться любой врач: специалисту будет достаточно ввести показатели пациента и сравнить их с имеющейся матрицей, чтобы оперативно определить, какой тип сахарного диабета скорее всего у того или иного пациента. Данные помогут врачу подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз.

*MODY-диабет (сахарный диабет взрослого типа у молодых) наблюдается у 10% больных диабетом, в связи с чем является малоизученным. MODY-диабет относится к генетически-обусловленным формам этого заболевания, то есть повышение уровня сахара в крови вызвано мутацией в каком-то конкретном гене. В зависимости от вида мутации ученые делят MODY-диабет на 14 подтипов, причем для каждого существует свое оптимальное лечение.

*LADA-диабет (латентный аутоиммунный диабет взрослых) иногда называют диабетом полуторного типа. Клиническая картина нетипична ни для первого типа, ни для второго типов. Этот тип заболевания развивается медленнее типичного сахарного диабета первого типа и приводит к инсулиновой зависимости значительно позднее, после 35 лет.

Источник: nauka.tass.ru