Перспективные направления в лечении диабета

7 ноября 2022

Попытки найти лекарство от диабета не прекращаются по всему миру.

Эндокринологи медицинского центра Beth Israel Deaconess (BIDMC) в Израиле определили ключевой фермент в синтезе нового класса липидов или жиров, называемых FAHFA, которые вырабатываются в тканях человека и оказывают благотворное влияние на чувствительность к инсулину, контролю уровня сахара в крови и другие метаболические параметры у людей и животных. Это открывает двери для потенциальных новых методов лечения диабета 1 и 2 типов.

"Мы показали, что эти липиды FAHFA защищают бета-клетки от иммунной атаки и метаболического стресса. Если бы мы могли повысить уровень FAHFA, это могло бы быть полезно как при диабете 1-го, так и 2-го типа. Наше новое открытие является прорывом, потому что мы впервые узнали, как эти липиды образуются в тканях млекопитающих", - заявила доктор медицинских наук Барбара Кан.

Отмечается, что FAHFA улучшают контроль уровня сахара в крови у мышей, страдающих диабетом, и снижают провоспалительные иммунные реакции, что приводит к снижению заболеваемости диабетом 1 типа. Эти липиды также защищают клетки человека, вырабатывающие инсулин, известные как бета-клетки островков поджелудочной железы, от нападения иммунных клеток и клеточного стресса.

Полученные результаты могут в конечном итоге проложить путь к новым терапевтическим стратегиям для людей с диабетом, утверждают ученые.

Тем временем, исследователи из австралийского Университета Монаша определили способ восстановления выработки инсулина в поджелудочной железе. В лабораторных экспериментах на стволовых клетках поджелудочной железы от доноров с диабетом 1-го типа команда смогла активировать выделение инсулина, подвергая воздействию лекарственного соединения, известного как GSK126.

По словам ученых, препарат позволил выработанным клеткам функционально занять место бета-клеток, которые перестали работать. Сообщается, что однократный курс такого рода препаратов в течение нескольких дней может заменить необходимость регулярных инъекций инсулина у диабетиков.

"Исследование представляет собой важный шаг на пути к разработке долгосрочного лечения, которое может быть применимо для всех типов диабета”, - отметил соавтор исследования Кит Аль-Хасани.

Команда отметила, что новое лечение будет работать намного быстрее других методов и без необходимости хирургического вмешательства. Тем не менее исследователи предупредили, что предстоит еще много работы, так как эти эксперименты проводились только на клетках.

Источник: tengrinews.kz