В России создают федеральный проект по борьбе с диабетом

3 октября 2022

Российское правительство сообщило о разработке нового федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом. 

Пресс-служба кабинета министров сообщила, что пока разработан проект паспорта федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Рабочую группу возглавит президент "НМИЦ эндокринологии", академик РАН И.И. Дедов.

«Финансовое обеспечение мероприятий проекта предполагается осуществлять за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, которые будут предусмотрены в федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, бюджетов субъектов РФ, а также средств обязательного медицинского страхования», — указывается в сообщении.

В проекте будут предусмотрены мероприятия по раннему выявлению и лечению сахарного диабета, проведение профилактических мероприятий — особенно среди людей из группы риска, обеспечение больных лекарствами и материалами для определения уровня глюкозы. Также в паспорте говорится о внедрении новых современных методов лечения этого заболевания.

Кроме того, предусмотрены мероприятия по подготовке специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, специализированные медицинские организации и их подразделения предлагается обеспечить квалифицированными кадрами.


Проект паспорта разработан по поручению президента Владимира Путина, которое он дал в апреле этого года.

Это не первая федеральная программа по сахарному диабету. Так, в 1996 году в России была принята федеральная целевая программа «Сахарный диабет», и именно тогда был организован общенациональный федеральный регистр пациентов с этим заболеванием (ФРСД). Программа работала до 2012 года. Кроме этого, важные меры предпринимались, например, в 2021 году, когда  были приняты «Стандарты оказания детям медицинской помощи при сахарном диабете». Но общего плана действий по сахарному диабету не было.

Разговоры о создании новой программы велись уже давно. Еще в марте 2021 года сообщалось, что рабочая группа под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой закончила работу над ее проектом, однако в 2022-м программа не заработала — судя по всему, произойдет это уже в следующем году.

Одно из основных мероприятий проектируемой федеральной программы - раннее выявление сахарного диабета. 

Проект предусматривает также меры поддержки фармацевтической промышленности России для разработки и производства конкурентоспособных отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий, необходимых в лечении и диагностике сахарного диабета. В том числе предполагается производство в России замкнутых систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и инфузионных помп для доставки инсулина.

В России также запущен проект-маяк «Персональные медицинские помощники» — он предполагает введение технологий по дистанционному контролю лечения россиян, в том числе страдающих сахарным диабетом. Предполагается, что к 2024 году 10% пациентов получат персональные устройства, подключенные к информационным системам врачей и передающие данные в режиме онлайн, а к 2030-му — уже 50%.

Источники: iz.ru и hightech.fm