Почему показания глюкометра при измерении на разных участках тела могут различаться?

26 сентября 2022

Глюкометр — это портативный прибор для домашнего измерения уровня сахара в крови. В продажу глюкометры поступают поверенные еще на этапе их выпуска из производства. Портативные глюкометры нельзя сравнивать с более точными лабораторными анализаторами, которые используют в медицинских учреждениях. Тестирование проводится на дорогостоящих аппаратах, которые постоянно обслуживаются и калибруются несколько раз в день. Лабораторные тесты анализируют большие образцы крови в течение 60 секунд и больше. Глюкометры для домашнего использования в основном полагаются на точность тест-полосок. Но на результаты измерения влияют очень многие факторы — температура, климат, давление, влажность, место производства тест-полосок и даже прием некоторых лекарственных препаратов.

Довольно часто пользователи глюкометров решают "проверить" свой аппарат, сделав несколько замеров подряд из разных мест. Полученные при этом результаты могут неприятно удивить экспериментаторов, "забывших", что все глюкометры относительную допустимую погрешность измерения глюкозы в крови от 15 до 20 %. То есть, при реальном сахаре крови 5 ммоль, глюкометр «имеет право» показать вам любую цифру в диапазоне от 4 до 6 ммоль/л! Чем выше сахар — тем больше разброс, например, при реальных 15 ммоль/л разброс показаний по глюкометру может быть от 12 до 18 ммоль/л.

Кроме того, уровень глюкозы крови может меняться каждую минуту и существенно различаться в разных частях тела. На содержание сахара в крови оказывают влияние колебания физических и биохимических показателей в виде гематокрита, кислотности и так далее. Ток крови по основным артериям может быть разным на фоне аномалий или вариантов развития центральных сосудов: чем медленнее ток крови, тем быстрее усваивается глюкоза.

Как избежать неверных показаний глюкометра? Метрологи советуют:

  • Соблюдайте целостность тест-полосок и условия их хранения. Помните — тест-полоски не любят высокую влажность и прямые солнечные лучи, поэтому старайтесь хранить их в плотно закрытой тубе.
  • Некоторые модели глюкометров могут врать, если вы проводите замер вблизи источников электромагнитного излучения (в инструкциях это написано!). Например, не стоит делать анализ вблизи микроволновой печи — результат может быть искажен.
  • Слишком высокая или низкая температура окружающей среды? Тогда возможны неточности при измерении. В инструкциях обычно пишут диапазон температур, при которых желательно проводить измерение.
  • Никогда не сравнивайте результаты, полученные на разных глюкометрах! Приборы могут отличаться калибровкой, погрешностью и техническим состоянием.

Источник: bashtest.ru