Красивая и умная: татуировка для мониторинга здоровья

13 сентября 2022

Южнокорейские исследователи из Института передовых наук и технологий (KAIST) разработали свой вариант естественной основы для электрочувствительных датчиков - наночернила для тату. Чернила сделаны из жидкого металла и углеродных нанотрубок и функционируют как биоэлектрод.

При соединении с аппаратом ЭКГ или другим биологическим сенсором чернила могут передавать на монитор данные о сердцебиении и других физиологических показателях, например, уровне глюкозы и лактата в крови. Теоретически такой монитор может быть установлен где угодно, в том числе дома.

Ученые рассчитывают в конечном счете отказаться от биосенсоров.

«В будущем мы надеемся подключить беспроводной чип, являющийся частью этих чернил, к внешнему устройству, чтобы передавать информацию или посылать сигнал туда и обратно в нашем теле», — сообщил руководитель проекта Стив Парк, профессор материаловедения и технологии материалов.

Чернила неинвазивны и сделаны из частиц, основанных на галлии, мягком серебристом металле, который применяется в полупроводниках или термометрах.

Углеродистые нанотрубки, декорированные платиной, помогают проводить электричество, в то же время обеспечивая устойчивость чернил. Такую татуировку невозможно стереть, подчеркнул ученый.

Источник: Reuters