Несколько советов путешествующему диабетику

22 августа 2022

Если у вас диабет, то любое длительное путешествие может представлять собой проблему – даже если вы тщательно подготовитесь к такому путешествию. Но если подойти к решению этого вопроса грамотно, то вы будете чувствовать себя в привычных условиях, даже находясь далеко от дома. 

1. Список.

Необходимо внести каждую мелочь, которая поможет вам сохранить хорошее самочувствие во время поездки. 

2. Сумка для путешествий.

В эту сумку необходимо будет упаковать следующие вещи:

  • Ампулы с инсулином и столько шприцев, сколько вам может понадобиться во время вашего путешествия. Необходимо предусмотреть каждую мелочь, вплоть до того, что вам понадобится небольшой контейнер для хранения использованных шприцев и индикаторных полосок.
  • Охлаждающие чехлы для инсулина или инсулиновой помпы
  • Глюкометр (прибор для измерения уровня сахара в крови), тонометр (прибор, для измерения кровяного давления), визуальные тест-полоски для определения уровня кетонов. К приборам необходимо взять комплект запасных батареек – на всякий случай. Проверьте состояние приборов для контроля уровня сахара в крови.
    Абсолютно неважно, как далеко вы собираетесь путешествовать и как долго это путешествие продлится. Вы должны быть абсолютно уверены в исправности вашего прибора!
  • Лекарственные средства с инструкциями по применению. Неплохо было бы взять с собой и рецепты на эти лекарства.
  • Набор медикаментов первой помощи: обезболивающие средства, активированный уголь, антигистамины, средства асептики, заживляющая мазь, термальная вода, бактерицидные пластыри и т.д.
  • Диабетическую идентификационную карточку, которая, в случае приступа, даст окружающим понять, что вы – диабетик, и вам требуется соответствующая помощь. Если вы не за границей, имейте всегда при себе телефон вашего лечащего врача.
  • Привычные продукты для перекуса и натуральный заменитель сахара. 

3. Спортивный костюм

Для диабетиков физические упражнения необходимы, как воздух. Возьмите с собой тренировочную одежду, чтобы вы всегда имели возможность хотя бы немного поделать физические упражнения. Конечно, если вы собираетесь остановиться в каком-нибудь крайне дорогом и популярном отеле, то вам, скорее всего, обслуживающий персонал сможет предоставить все необходимое, для занятия спортом – включая тренировочную одежду. Но в большинстве случаев на это слабо приходится рассчитывать.

4. Удобная обувь.

Это позволит вам легче переносить долгое нахождение на ногах – все эти перемещения от аэропорта к аэропорту, от вокзала к вокзалу, от гостиницы к гостинице – все это может привести к стрессу и вызвать резкие колебания уровня сахара в крови. Не стоит усугублять ваше состояние ношением неудобной обуви.

5. Все, что жизненно важно, всегда держите под рукой!

Как сообщается, в аэропортах мира за прошлый год было утеряно или повреждено более двух миллионов единиц багажа. И если даже что-то произойдет с вашим основным чемоданом, в котором хранятся вещи, это не так страшно, как потерять сумку с важными для вашей жизни медикаментами, инсулином, шприцами и оборудованием для тестирования уровня сахара в крови. Именно поэтому эту сумку нужно всегда держать при себе. К счастью, службы безопасности аэропортов позволяют брать с собой в салон все необходимые лекарства, если таковых нет в аптечке самолета. Правда, необходимо помнить, что вам могут понадобиться доказательства вашего состояния, к примеру, заключение лечащего врача; также необходимы будут бумаги, подтверждающие происхождение ваших лекарств.

Сообщите заблаговременно сотрудникам досмотра в аэропорту, что у вас диабет. Как правило, отделы безопасности при аэропортах позволяют людям, страдающим от диабета, проносить с собой в салон самолета следующие личные вещи:

Конечно, в аэропортах разных стран есть свои правила и свои отступления от правил. Для того, чтобы узнать, что именно позволено проносить с собой в салон самолета в аэропорту того, или иного государства, этим вопросом лучше озаботиться заранее и навести соответствующие справки. Также необходимо заблаговременно подойти к сотрудникам безопасности аэропорта и предупредить о том, что вы больны диабетом – до личного досмотра.

6. Необходимо будет подтвердить происхождение лекарств.

Так может случиться, что вам придется доказывать, что то, что вы пытаетесь взять с собой в салон – это инсулин. Поэтому нельзя провозить ампулы без опознавательных знаков. Необходимо брать с собой целую упаковку, на которою нанесена маркировка товара, однозначно определяющая его название, дату производства и производителя.

Так как не исключена вероятность того, что вам придется пользоваться уборной для того, чтобы сделать себе укол, стоит договориться о том, чтобы вам в самолете выделили место у прохода. Если во время полета предусмотрено кормление пассажиров, то за 24 часа следует предупредить авиалинии о том, что вы нуждаетесь в специальном меню (если вы, конечно, сидите на диете). Если же во время перелета пассажиров кормить не будут, позаботьтесь о том, чтобы взять необходимую пищу с собой в салон.

Необходимо предупредить стюардессу или бортпроводницу о том, что у вас диабет – особенно, если вы путешествуете в одиночестве. Надо подстраховаться на тот случай, если вам вдруг неожиданно станет плохо во время перелета.

7. Вода

Обеспечьте себя необходимым запасом воды! 

8. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом перед поездкой.

Попросите своего доктора выписать вам необходимые рецепты и соответствующее медицинское заключение, в котором также будет указано основание для назначения того или иного медикамента, который вы берете с собой. Также в этом письме может понадобиться описание фармакологического действия того или иного лекарства, включая побочные эффекты. Если вам понадобится медицинская помощь в другой стране, то это письмо поможет врачу, который будет оказывать эту помощь, и позволит ему предложить вам все необходимые лекарства сообразно курсу лечения, принимаемого вами. Кроме того, некоторые лекарства могут быть недоступны в стране, в которой вы собираетесь провести отпуск или командировку. И даже если подобные препараты будут в наличии, они могут иметь другие названия и отличаться силой воздействия.

9. Носите идентификационный браслет

В связи с тем, что в случае с диабетом сложно однозначно предсказать, как будет развиваться ситуация в следующий момент и когда пациенту может понадобиться медицинская помощь, специалисты рекомендуют всем больным носить специальные идентификационные браслеты, которые определяют людей, как диабетиков и предоставят, в случае необходимости, работникам скорой помощи всю необходимую о вас и вашем диагнозе информацию. Это, в свою очередь, поможет врачам оказать вам квалифицированную медицинскую помощь. Также следует помнить о том, что информация на браслете должна быть изложена на языке той страны, в которую вы отправляетесь в путешествие.

10. Учитывайте возможную разность часовых поясов

Следует точно быть уверенным во времени приема медицинских препаратов вне зависимости от того, где вы находитесь. Для этого удобно будет взять с собой наручные часы с двумя временными циферблатами, один из которых будет выставлен по времени вашей страны.

По материалам: https://profilaktica.ru/