Анализы на гормоны при диабете

14 июня 2022

Чтобы определить тип и степень диабета, одного анализа на сахар в крови недостаточно. Встречается диабет в скрытой форме, когда показатели глюкозы в крови остаются в норме, а вот другие параметры имеют некоторые отклонения.

Помимо инсулина, за переработку глюкозы в энергию, подпитывающую клетки тканей, отвечают гормоны ТТГ (тиреотропин), глюкагон, соматотропин, адреналин, кортизол, Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Отклонение от нормы концентрации этих гормонов сказывается на метаболизме глюкозы и приводит к гипергликемии — тяжелому осложнению диабета, угрожающему жизни.

  • Гормоны Т3 и Т4 вырабатываются щитовидной железой и участвуют в регуляции обмена веществ. Нехватка гормонов ведёт к гипотиреозу, для которого характерны упадок сил, чувство разбитости, нехватка энергии. Переизбыток Т3 и Т4 ведёт к повышенной возбудимости, активизации всех жизненных процессов, нарушении сна, сильному похудению, нервозности — гипертиреозу.
  • Гормон ТТГ вырабатывается гипофизом, он «следит» за активностью Т3 и Т4. Если щитовидная железа «ленится», ТТГ повышается и стимулирует щитовидку. При чрезмерной активности уровень гормона наоборот падает. Повышение ТТГ при нормальных показателях Т3 и Т4 указывает на начальную стадию сахарного диабета.
  • Кортизол и адреналин — гормоны стресса. Они активизируют организм, делая глюкозу более доступной для клеток. Но повышение показателей свидетельствует о высоком риске сахарного диабета. Высокий уровень кортизола в крови говорит о том, что человек длительное время находится в состоянии стресса, хотя нередко сам этого не замечает.

Таким стрессом может оказаться психотравмирующая ситуация, пищевая диета, переезд, злоупотребление кофе и т.д. Если в спокойном состоянии организм вначале берёт энергию из углеводов, затем из жиров и только потом из белков, то при стрессе расходуется мышечная ткань. Организм бьёт тревогу и требует «сладенького», снижающего на некоторое время уровень кортизола. Постепенно кортизол снижает выработку инсулина, а затем приводит к тому, что энергия берётся не из глюкозы, а из белковой ткани мышц.

Адреналин вырабатывается корой надпочечников также в стрессовой ситуации. В отличие от инсулина, он повышает концентрацию сахара в крови. Повышению адреналина способствует переизбыток гормонов Т3 и Т4, в теле человека всё взаимосвязано. В связи с тем, что адреналин берёт глюкозу из гликогена (энергетических запасов печени и мышц), а не из крови, уровень сахара в крови остаётся высоким.

  • Глюкагон - это гормон, участвующий в контроле уровня сахара (глюкозы) в крови. Он вырабатывается альфа-клетками, обнаруженными на островках Лангерганса, в поджелудочной железе, откуда он попадает в кровоток. Альфа-клетки, секретирующие глюкагон, окружают секретирующие инсулин бета-клетки, что отражает тесную взаимосвязь между двумя гормонами.

Глюкагон работает вместе с гормоном инсулином, чтобы контролировать уровень сахара в крови и поддерживать его в пределах установленного уровня. Глюкагон высвобождается, чтобы остановить слишком низкое падение уровня сахара в крови (гипогликемия), в то время как инсулин высвобождается, чтобы остановить слишком высокий уровень сахара в крови (гипергликемия).

Высвобождение глюкагона стимулируется низким уровнем глюкозы в крови, приемом пищи, богатой белком, и адреналином (еще один важный гормон для борьбы с низким уровнем глюкозы). Высвобождению глюкагона препятствует повышенный уровень глюкозы в крови и углеводов в пище, обнаруживаемый клетками поджелудочной железы.

  • Соматотропин или гормон роста — антагонист инсулина. Количество соматотропина в крови должно быть ограничено, как у взрослых, так и у детей.

Повышение соматотропина происходит не всегда естественным способом. Чтобы ускорить рост поросят и телят, фермеры колют животным искусственный соматотропин. Он попадает с едой в организм человека, способствуя снижению чувствительности организма к инсулину. 

Причинами пониженной секреции могут стать различные факторы, например, наследственность, неправильная работа гипофиза или сбои хромосомного ряда.

С целью предотвращения риска возможных рецидивов аномалий соматотропина скрининги на СТГ и соматомедин-С могут периодически проводиться на протяжении многих лет.

По материалам: https://medcentr-diana-spb.ru/analizyi/analiz-na-gormon-rosta-gormon-stg/