Нужен ли здоровому человеку глюкометр?

30 мая 2022

Глюкометр— это портативный прибор для измерения глюкозы крови в домашних условиях. Он необходим людям, страдающим таким распространенным недугом, как сахарный диабет. А вот требуется ли этот аппарат обычным людям? Вы скажете: "Нет!". И напрасно.

Современный ритм жизнь провоцирует огромное количество стрессов. В суете будней не всегда удается соблюдать правильный образ жизни, придерживаясь здорового питания. Все эти факторы в совокупности с генетической предрасположенностью влияют на обмен веществ и, в том числе, на регуляцию глюкозы крови. У вполне здоровых людей сахар крови может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Известно, что стойкое повышение концентрации глюкозы в крови является признаком сахарного диабета. Однако недостаток глюкозы (состояние гипогликемии) не менее опасен.

Глюкоза служит основным энергетическим субстратом в нашем организме. Основной ее источник – углеводы пищи. Глюкоза поступает в кровь из тонкого кишечника в процессе пищеварения. Избыток глюкозы выводится из организма с мочой. Считается, что более половины всей глюкозы, поступившей в организм, потребляет головной мозг, причем глюкоза является основным источником энергии для центральной нервной системы.
Именно поэтому в случае гипогликемии развивается энергетическое голодание головного мозга, и появляются такие симптомы, как слабость, повышенная утомляемость, головокружение, а в тяжелых случаях –потеря сознания и судороги.

Регуляция углеводного обмена осуществляется под контролем нервной и эндокринной систем. На клеточном уровне этот процесс осуществляется с участием гормонов. Так, инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, снижает концентрацию глюкозы в крови, а такие гормоны, как адреналин, глюкагон, кортизол, гормоны щитовидной железы, наоборот, повышают. Критическое снижение уровня глюкозы в крови – это опасное состояние для организма, т. к. головной мозг перестает получать достаточное количество энергии. В такой ситуации незамедлительно активируются надпочечники и выбрасывают в кровь большое количество адреналина. Именно этот гормон способствует повышению уровня глюкозы за счет расщепления гликогена в печени.

Наиболее часто гипогликемия развивается у людей, страдающих сахарным диабетом и получающих инсулин или другие препараты, снижающие концентрацию глюкозы. Однако, состояние гипогликемии может развиться и у здорового человека в случае голодания, сильного эмоционального стресса, длительной физической или умственной нагрузки без восполнения запасов глюкозы.

Критически низкой принято считать концентрацию глюкозы в крови 2,2-2,8 ммоль/л.

Гипогликемия – это не заболевание, а состояние, характерное для многих заболеваний:

  • Заболевания кишечника и поджелудочной железы, сопровождающиеся нарушением переваривания и всасывания углеводов: инфекционный энтерит, выраженная пищевая аллергия, хронический панкреатит.
  • Эндокринные заболевания: недостаточность выработки соматотропного гормона гипофизом, надпочечниковая недостаточность, гипотиреоз, недостаточность выработки глюкагона, врожденный гиперинсулинизм, опухоли, продуцирующие инсулин (инсулиномы).
  • Заболевания почек, при которых нарушается обратный захват глюкозы из мочи в кровь (почечная глюкозурия).
  • Заболевания печени: цирроз, хронический гепатит, жировая болезнь печени.
  • Тяжелое течение инфекционных заболеваний, при которых энергия, источником которой служит глюкоза, расходуется на борьбу с возбудителем инфекции.
  • Наследственные заболевания, в основе которых лежит нарушение обмена углеводов: гликогенозы, агликогенозы, недостаточность ферментов фруктозо-1,6-дифосфатазы, глюкозо-6-фосфатазы и др.

Гипогликемия также может возникнуть после приема алкоголя, особенно натощак или сразу после интенсивной физической нагрузки. Также развитие этого состояния возможно спустя некоторое время после приема избыточного количества сладкого: в ответ на резкое повышение концентрации глюкозы в крови происходит выработка слишком большого количества инсулина поджелудочной железой, что приводит к резкому падению уровня глюкозы и развитию гипогликемического состояния.

Повышение сахара крови у здоровых людей могут спровоцировать: кофеин, фастфуд, обезвоживание, стресс, спортивные напитки, стероиды, болезнь десен и даже солнечный ожог.

Вот и получается, что даже не имея в анамнезе признаков сахарного диабета, любой человек, разумно относящийся к своему здоровью, должен иметь такое несложное и крайне полезное устройство, как глюкометр.