Тест-полоски для глюкометра. Рейтинг, характеристики, качество.

4 апреля 2022

Глюкометр - компактный и портативный прибор для экспресс-измерения уровня глюкозы крови с помощью специальных тест-полосок, предназначенных именно для данного устройства. На сегодняшний день на российском рынке представлено достаточное большое количество приборов разных производителей. 

Глюкометры отличаются по методу измерения, а именно:

  • фотометрический;
  • электрохимический.

Фотометрия распознает изменения окрашивания тестовой зоны полоски в соответствии с установленной шкалой, переводя полученные данные в числовой результат. Электрохимический метод основан на измерении тока, который появляется при реакции глюкозы с глюкозоксидазой. Точность ответов примерно одинаковая.

Некоторые глюкометры требуют кодировки своих тест-полосок. Принято считать, что кодировка обеспечивает замеру более высокую точность. 

Метод измерения, применяемый в глюкометре, может быть связан с определенным способом нанесения крови на тест-полоску:

  • кровь наносится поверх реагента;
  • кровь наносится на торцевую сторону теста (так называемые "всасывающие" тест-полоски).

Производители предлагают такие варианты исключительно на выбор пользователей. Результаты измерения и в том, и в другом случае будут адекватны имеющимся стандартам.

Все полоски любых производителей надежно упакованы в специальные влагонепроницаемые тубы для предохранения реагента от влияния окружающей среды. В соответствии с потребностями пользователям предлагаются различные количественные расфасовки - 25, 50 и 100 штук в упаковке.


Корректность замера

Для получения достоверных результатов важно соблюдать инструкцию!

Способов забора крови может быть несколько. Важны манипуляции, проводимые непосредственно перед забором материала. В случае применения средств содержащих спирт перед забором крови результат может быть искажен. Поэтому достаточно тщательно вымыть руки теплой водой и мылом: на них не должно быть следов пищи, пыли и грязи. Доставать тест-полоску из тубы необходимо только чистыми и сухими (!) руками.

Проводить измерение рекомендуется натощак или через 2 часа после приема пищи.


Просроченные тест полоски – могут ли использоваться?

На каждой упаковке с тест-полосками указан срок их годности. Однако, большинство больных сахарным диабетом придерживаются мнения, что после истечения срока годности полоски могут быть использованы еще в течение месяца, на результат это не повлияет.

Важно! Производители дают гарантию на результат в пределах установленного срока годности!

Кстати, глюкометры с кодировкой не позволяют провести исследование в том случае, если тест просрочен. 

Срок годности указанный на упаковке может колебаться от 18 до 24 месяцев, но в том случае, если полоски находятся в упаковке и она не вскрыта. После вскрытия срок хранения снижается и достигает не более полугода. Тем не менее ряд именитых производителей заявляют, что качество реактивов на их тест-полосках позволяет использовать полоски вне зависимости от момента вскрытия и в течение всего срока годности указанного на тубе. 


Лучшие производители

Расходные материалы к глюкометрам и сами приборы производят большое количество фирм. Каждая из них имеет как достоинства, так и недостатки, характеристики, а также ценовую политику.

Тест-полоски данного производителя отличается тем, что могут приспосабливаться к влажности и могут быть использованы в течение полутора лет, при этом переживать о правильности результатов не придется. Стоимость тест-полосок достаточно высока.

Срок использования тест-полосок данного производителя также не зависит от момента вскрытия. Опыт некоторых пользователей показывает, что даже просроченные полоски дают вполне адекватный результат.

Несмотря на высокую стоимость, ценовая политика компании-производителя зачастую предлагает тест-полоски в наборах по акционной стоимости.

Главной особенностью тест-полосок этого производителя является то, что каждая из находится в индивидуальной свето- и влагонепроницаемой упаковке, что позволяет носить с собой даже самое минимальное  количество стрипов. Полоски имеют продолжительный срок годности. Тесты кодированы, калибровки не требуют.

Тест-полоски Сателлит относятся к бюджетному сегменту и широко распространены среди людей с диабетом.

Качество тест-полосок данного производителя также соответствует самым высоким современным стандартам и позволяет получать достоверный результат при проведении измерения в соответствии с рекомендациями производителя.

  • Компания "Diacont/OK Biotech" и глюкометры "Диаконт"(Россия/Тайвань)

При изготовлении тест-полосок используется методика послойного нанесения ферментативных слоев, что обеспечивает минимальную погрешность измерения. Тест-полоски не требуют кодирования и сами втягивают каплю крови.

Компания производит также так называемые "аналоговые" тест-полоски для глюкометров другого производителя. Речь идет о тест-полосках Диаконт1 (для приборов УанТач Селект и УанТач Селект Симпл) и Юнистрип1 (совместимы с глукометрами УанТач Ультра и  УанТач Ультра Изи). Тест-полоски выполнены из качественных материалов по специальной технологии, что минимизирует погрешность результата даже в сравнении с оригиналами.


Заключение

Главный критерий при выборе тест-полосок – это точность результатов. Определиться с выбором глюкометра помогут ваши потребности в том или ином наборе опций, рекомендации врача, отзывы пользователей и, разумеется, ваш бюджет.

Современные технологии и жесткие международные стандарты гарантируют, что контроль над сахаром крови может быть простым и достоверным даже в домашних условиях.