Как правильно выбрать инсулиновую шприц-ручку

8 апреля 2022

Несмотря на разнообразие вариантов лечения диабета, шприц-ручка с инсулином остается наиболее распространенным методом инсулинотерапии среди больных диабетом 1 типа и инсулинозависимым диабетом 2 типа. Метод введения инсулина с помощью шприц-ручки прост и точен и совместим с альтернативными устройствами - например, с инсулиновой помпой. Кроме того стеснительные диабетики или те, кто ведет активный образ жизни, отдают предпочтение именно шприц-ручкам, а не инсулиновой помпе.

Существует две основных группы инсулиновых шприц-ручек:

  • многоразовые;
  • одноразовые.

С одноразовыми все просто. Это собственно инсулин разных производителей, интегрированный в пластиковый корпус ручки с механическим дозатором. Как правило, в одной упаковке 5 одноразовых ручек с инсулином.

Что касается многоразовых ручек, то они представляют собой разборный пластиковый или металлический корпус, состоящий из держателя картриджа объемом 3 мл, колпачка и дозирующей основы. Дозаторы могут быть механическими или электронными, с функцией памяти и без нее. А вот держатели картриджа могут существенно отличаться друг от друга внешним видом. От этого напрямую зависит совместимость ручки с тем или иным инсулином.

  • Держатель картриджа с резьбой.
     Ручки, имеющие такой держатель совместимы со всеми инсулинами в картриджах (или пенфиллах) с маленькой металлической головкой без резьбы. Это инсулины Хумалог, Хумулин, Биосулин, Ринсулин, Росинсулин, Апидра, Возулим, Лантус и т.п., а также гормон роста. На российском рынке такие ручки представлены большим количеством моделей разных производителей: Хумапен (США), Возулим Пен (Индия), Росинсулин КомфортПен (Россия), РинсаПен II (Швейцария), Аутопен Классик (Великобритания), БиоматикПен (Россия), Оптипен (Германия). Две последних в списке ручки оснащены электронным дозатором, срок службы которого составляет 2 года. Замена батарейки в таком дозаторе не предусмотрена. В отличие от электронных, ручки с механическим дозатором прослужат в среднем от трех до шести лет в зависимости от класса исполнения.
  • Держатель картриджа без резьбы.
    Шприц-ручки с таким держателем предназначены для инсулинов, оснащенных пластиковым съемным колпачком с резьбой: Актрапид, Новорапид, Протафан, Левемир, Новомикс и т.п. В таких ручках игла накручивается непосредственно на колпачок пенфилла, выступающий из держателя. Собственно говоря, такого вида ручка в России известна только одна - НовоПен (Дания). Представлена она в двух моделях НовоПен 4 с шагом дозировки 1 единица и НовоПен Эхо с шагом 0,5. 

Почти каждый производитель выпускает свои многоразовые шприц-ручки. Важно! Шприц-ручку необходимо подбирать ТОЛЬКО под инсулин, а не наоборот!

Одноразовые иглы для шприц-ручек любых производителей являются универсальными. Выбор длины иглы обусловлен исключительно техникой и местом введения инсулина и, отчасти, комплекцией.