Что будет с инсулином в России в условиях санкций

15 апреля 2022

В условиях сложной политико-экономической ситуации в российских аптеках наблюдается дефицит лекарств, который спровоцирован не только проблемами с поставками, но и ажиотажным спросом.

В Союзе профессиональных фармацевтических организаций отмечают, что большая часть препаратов для больных сахарным диабетом производится внутри страны и беспокоиться, достаточно ли инсулина на российском рынке, не стоит.

В России производят собственные биосимиляры аналогов инсулина. В частности, масштабно этим занимается компания «Герофарм». С конца 2020 года она наряду с крупными международными производителями входит в топ-3 на рынке инсулинов. По итогам 2021 года доля компании по всем сегментам выпускаемых препаратов в области сахарного диабета составила 19%, по некоторым наименованиям МНН (международное непатентованное название) достигла 70%.

Производство импортного инсулина, локализованное на территории Российской Федерации, по заверениям официальных представителей,  не прекращается.

«Лекарственные препараты обычно не подпадают под санкции, и мы готовы обеспечивать поставки наших препаратов для российских пациентов в необходимом объеме, - сообщил корпоративный вице-президент и генеральный менеджер ООО «Ново Нордиск» по России и Беларуси Яннис Маллис.

Компания "Санофи" еще в марте распространила релиз с заверениями, что поставки продолжаются в прежнем режиме и остановка производства не планируется.

«Завод “Сервье Рус” в Москве продолжает работу в штатном режиме и прилагает все необходимые усилия для обеспечения бесперебойного производства лекарственных препаратов для пациентов в России и странах ЕАЭС в запланированном объёме", - в пресс-службе компании.

Профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии Российской Медицинской Академии последипломного образования (РМАПО) Александр Аметов рассказывает: "Прием инсулина нельзя перенести на другой день и другое время, инъекции надо делать ежедневно. Пока компании нас уверяют, что не прекратят поставки, но насколько это долгосрочное обещание, я не знаю. Очень важно, как в нынешних условиях будут работать дистрибьюторы, которые также должны обеспечивать бесперебойное обеспечение пациентов. На данный момент глобальной проблемы с поставками лекарств нет, но их отсутствие в аптеках может быть связано с тем, что люди взбудоражены и покупают запасы на год, сметая все подряд. Необходимо проводить разъяснительную работу с населением. Я все же полагаю, что с инсулинами проблем быть не должно – у нас есть и свои заводы по его производству - в Калуге и Орле.  Я оптимист и считаю, что мы должны справиться. Но работа дистрибьюторов и складов должна сегодня контролироваться государством и искусственный дефицит недопустим".

Стоит отметить, что вновь зарегистрированные зарубежные препараты смогут до 31 декабря 2022 года продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке (сейчас только в российской упаковке), следует из сообщения Правительства РФ о подготовленном им и внесенном в Госдуму законопроекте. Если законопроект будет принят, то в случае дефицита препаратов в 2022 году Правительство РФ сможет принимать решение об упрощенном порядке допуска на российский рынок иностранных лекарств.

«Это позволит упростить и ускорить ввод медикаментов на отечественный рынок, а также минимизировать риски влияния на лекарственное обеспечение внешних санкций», – отметили в правительстве.

Вице-премьер России Татьяна Голикова, оценивая ситуацию заявила, что вряд ли стоит ожидать дефицита лекарств или перебоев с их поставками.

«Мы все вместе рассчитываем, что наши люди не будут испытывать какой-то нужды и перебоев в лекарственных препаратах. Считаем, что то, что произошло, было временными трудностями, которые сейчас уже практически преодолены".

По ее словам, подобная ситуация сложилась из-за изменения логистических цепочек. Она также подчеркнула, что для независимости правительство вместе с Минпромторгом и Минздравом отрабатывает группы лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые можно произвести на территории России.

Вместе с тем, в России наблюдается нехватка ряда узкоспециализированных лекарств, при этом власти ранее не признавали возникшего дефицита. Председатель правительства Михаил Мишустин сообщил о готовящихся мерах поддержки медицинской и фармацевтической отраслей, однако прогнозировать возвращение исчезнувших из аптек препаратов эксперты пока не берутся.

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин в ходе совещания с членами правительства заявил, что из-за западных санкций в отношении России и нарушения сложившихся логистических цепочек могут возникнуть объективные трудности с поставками лекарственных препаратов.

Если говорить о нехватке препаратов, то это относится к определенным категориям препаратов Андрей Скворцов, представитель движения «Пациентский контроль». Организация специализируется на инфекционных заболеваниях, в частности – на ВИЧ. В секторе государственных закупок лекарственных средств, по его данным, дефицита не ощущается.

«У нас есть сложности с некоторыми поставщиками. Например, ряд препаратов просто не отпускают, нас удается только «выхватывать» небольшие количества, благодаря знакомствам в фармакологических компаниях. Проблемы в этом контексте заключается в том, что количество лекарств не удовлетворяют спросу, однако говорить о том, что это вызвано именно санкциями, не приходится", - признает эксперт.

По словам эксперта, прогноз по возвращению дефицитных лекарств в свободный оборот делать сложно. Это связано с тем, что нет данных о том, в чем заключается сложность.

«Если нет субстанции – это одно. Запуск параллельного импорта частично сможет решить ситуацию, – считает специалист. – Но если бы власти объяснили, что с определенными препаратами будут сложности, бороться с дефицитом можно было бы эффективнее. Заявления на уровне министров о том, что все необходимые лекарства в России доступны в достаточных количествах, добавил, - Андрей Скворцов, - в ряде случаев не вполне соответствуют реальной картине, сложившейся на рынке фармакологических препаратов».

Михаил Мишустин в свою очередь заявил, что правительство запускает госпрограмму, целью которой является поддержка системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также дистрибьюторов подобной продукции и аптечных сетей.