Приложение FreeStyle LibreLink

26 февраля 2022

Приложение FreeStyle LibreLink позволяет сканировать датчик FreeStyle Libre с помощью iPhone или телефона на Android, чтобы контролировать уровень глюкозы без постоянных проколов пальца. При сканировании датчика с помощью совместимого телефона, на котором установлено приложение FreeStyle LibreLink, данные об уровне глюкозы отображаются непосредственно на экране телефона. Многие функции приложения совпадают с функциями сканера FreeStyle Libre. Больше информации о доступных функциях представлено на странице FreeStyle LibreLink.

Приложение FreeStyle LibreLink и сканер FreeStyle Libre имеют схожие, но не идентичные функции. Приложение было разработано с использованием той же технологии, что и сканер FreeStyle Libre для получения и обработки данных по уровню глюкозы. Таким образом, оно может быть использовано для ежедневного мониторинга уровня глюкозы. Приложение можно использовать вместо сканера FreeStyle Libre или совместно с ним.

Требуется определение уровня глюкозы в крови с помощью глюкометра в периоды резких его колебаний, так как уровень глюкозы в интерстициальной жидкости может не точно отражать уровень глюкозы в крови, а также в случаях гипогликемии или ее угрозы, сообщаемой приложением FreeStyle LibreLink, и в случаях, когда симптомы не соответствуют показаниям приложения. Датчик FreeStyle Libre взаимодействует со сканером FreeStyle Libre или с приложением FreeStyle LibreLink, запустившим этот датчик. Датчик, запущенный сканером FreeStyle Libre, будет также работать с приложением FreeStyle LibreLink.

В чем заключаются различия между приложением FreeStyle LibreLink и сканером FreeStyle LibreLink?

Отправка отчетов: отчеты в приложении FreeStyle LibreLink можно отправлять другим пользователям непосредственно с мобильного устройства. Для выгрузки данных со сканера вы можете подключить сканер к компьютеру посредством кабеля USB.

Просмотр: сканер имеет простой цветной сенсорный дисплей. В приложении графики отображаются с использованием большего количества цветов и в более высоком разрешении.

Добавление примечаний: при работе на сканере вы можете добавлять примечания в течение 15 минут после получения показаний по уровню глюкозы. Приложение позволяет добавлять и просматривать примечания в Журнале в любое время.

Функция речевого воспроизведения текста: при включении этой функции в приложении вы можете прослушивать показатели по уровню глюкозы с указанием единиц измерения и направлением стрелки тенденции после каждого сканирования.

Отчеты: сканер и приложение используют одни и те же расчеты для создания отчетов по показателям уровня глюкозы. В сравнении со сканером отчеты в приложении формируются с использованием большего количества цветов, содержат более подробные данные и предлагают больше возможностей в интерактивном режиме. В приложении, помимо основных статистических параметров на основании данных уровня глюкозы в течение последних 24 часов, также отображается оценка вашего A1c.

Напоминания: приложение позволяет вам легко настраивать индивидуальные напоминания, а также устанавливать 8-часовой таймер для своевременного сканирования датчика, автоматически переустанавливаемый после сканирования датчика. Для просмотра напоминаний необходимо включить функцию уведомлений на вашем телефоне.

Прочее: сканер содержит порт для тест-полосок, поэтому его можно использовать как для сканирования датчика, так и для определения уровня глюкозы с помощью глюкометра.

Приложение FreeStyle LibreLink совместимо только с определенными мобильными устройствами и операционными системами. Проверяйте на сайте информацию о совместимости устройств перед использованием. Для использования FreeStyle LibreLink требуется регистрация в LibreView.

Если вы хотите использовать сканер и приложение с одним и тем же датчиком, следуйте следующим инструкциям:

1. НЕОБХОДИМО активировать новый датчик с помощью сканера. Датчик, активированный приложением, невозможно использовать с помощью сканера FreeStyle Libre.

2. После активации датчика с помощью сканера откройте приложение и отсканируйте датчик с помощью приложения.

3. После запуска датчика для контроля уровня глюкозы на протяжении 14 дней можно использовать либо приложение, либо сканер.

4. Сканируйте датчик с помощью сканера или приложения с интервалом не более 8 часов во избежание разрывов в данных.

Приложение FreeStyle LibreLink и сканеры FreeStyle Libre не обмениваются данными друг с другом. Например, если вы используете то сканер, то приложение, вы можете заметить разрывы в данных уровня глюкозы, доступных в сканере и приложении FreeStyle LibreLink. Хотя приложение и сканер не обмениваются данными между собой, информацию с обоих устройств можно использовать для создания подробных отчетов в облачной системе LibreView. Важно сканировать датчик с помощью приложения или сканера как минимум каждые восемь часов.

Приложение FreeStyle LibreLink отображается на том же языке, на котором работает операционная система вашего телефона. Если вы хотите использовать приложение FreeStyle LibreLink на другом языке, выберите один из поддерживаемых языков в настройках системы вашего телефона. Приложение FreeStyle LibreLink обновится при следующем запуске. Если приложение FreeStyle LibreLink не поддерживает язык, установленный на вашем телефоне, оно будет отображать текст на английском (американском).

Как сканировать датчик FreeStyle Libre с помощью телефона?

Android
После установки датчика FreeStyle Libre на задней стороне руки между плечом и локтем, откройте приложение и поднесите телефон к нему задней стороной (конкретное расстояние зависит от модели телефона), чтобы отсканировать. Размер и положение антенны NFC в телефонах на базе Android зависит от марки и модели, поэтому вам может потребоваться немного смещать телефон относительно датчика, чтобы определить наилучшее положение для сканирования датчика FreeStyle Libre.

Когда оптимальное положение для сканирования найдено, приложение издаст два хорошо различимых звуковых или вибросигнала, затем можно убрать телефон от датчика FreeStyle Libre. Первый звуковой сигнал обозначает, что функция телефона NFC распознала датчик. Второй звуковой сигнал обозначает, что сканирование выполнено.

iPhone

После прикрепления датчика FreeStyle Libre к задней стороне руки между плечом и локтем, откройте приложение и нажмите одну из кнопок сканирования в приложении, чтобы перевести iPhone в состояние готовности к сканированию. Используются кнопки сканирования двух типов — синяя кнопка на главном экране и серый значок сканирования в верхнем правом углу на большинстве экранов. Удерживайте верхний край телефона iPhone около датчика и не смещайте его, пока не услышите звуковой сигнал и (или) не почувствуете вибрацию, которые обозначают, что сканирование выполнено.

Если вы используете телефон на базе Android, вам может потребоваться зайти в настройки телефона и повторно активировать модуль NFC, когда телефон будет находиться в авиарежиме. Также вы можете выполнить сканирование с помощью iPhone в авиарежиме, нажав одну из кнопок сканирования в приложении, чтобы перевести телефон в режим готовности к сканированию.

Нужно ли снимать чехол с телефона, чтобы отсканировать датчик? 

Это зависит от того, из какого материала чехол сделан, его толщины и насколько хорошо работает антенна NFC вашего телефона. Если чехол изготовлен из пластика, силикона или другого непроводящего материала, вы, вероятно, сможете отсканировать датчик, не снимая чехол. Если чехол изготовлен из алюминия, металла или другого материала с проводящей поверхностью, вам может потребоваться снять чехол, прежде чем сканировать датчик. Толщина чехла также может оказывать влияние. Если используется очень толстый чехол, он может помешать сканированию датчика.

Можно ли использовать приложение FreeStyle LibreLink для сканирования датчика другого человека?

Приложение FreeStyle LibreLink предназначено для единовременного использования только с одним датчиком (и одним человеком). Каждая учетная запись в приложении привязана к одному человеку. Однако пациенты, которые используют приложение FreeStyle LibreLink могут быть на связи со своими близкими, если они используют отдельное приложение под названием LibreLinkUp. Приложение LibreLinkUp позволяет ухаживающим лицам дистанционно отслеживать показатели глюкозы своих близких. До 20 человек могут просматривать результаты из одной учетной записи FreeStyle LibreLink.

Можно ли использовать приложение FreeStyle LibreLink для принятия решений по дозированию инсулина? 

Да. Пациенты с диабетом могут использовать датчики FreeStyle Libre с приложением для лучшего понимания влияния таких действий, как прием пищи, физическая нагрузка и инъекции инсулина на их уровень глюкозы. Кроме того, использование приложения с датчиком FreeStyle Libre позволяет принимать ежедневные терапевтические решения, включая подбор дозы инсулина с учетом рекомендаций врача.

Отсутствует связь или Wi-Fi

 Wi-Fi или мобильная сеть для передачи данных необходимы только при первоначальной установке приложения (для загрузки/установки приложения, создания учетной записи или входа в систему) и передаче данных об уровне глюкозы лечащему врачу или другим подключенным приложениям. Для сканирования датчика или регистрации текущих показателей глюкозы, приложение не требует наличия Wi-Fi или мобильной сети. Если телефон работает без сети, данные будут загружены в LibreView только после восстановления Wi-Fi или мобильной сети.

При перемещении в другой часовой пояс или изменении времени на телефоне приложение отобразит значок часов на графике уровня глюкозы для обозначения момента, когда было изменено время. Для составления точных отчетов необходимо использовать правильное время. Если время в телефоне не обновляется автоматически, вам потребуется обновить настройки времени телефона, чтобы продолжить использовать приложение.

LibreView

LibreView — это облачная система для управления диабетом, разработанная компаниями Abbott и Newyu, Inc. LibreView представляет собой безопасное хранилище для данных из вашего приложения FreeStyle LibreLink, которое позволяет вам при необходимости легко делиться результатами сканирования уровня глюкозы с лечащим врачом. Данные автоматически загружаются в LibreView, когда ваш телефон подключается к интернету. Для использования FreeStyle LibreLink требуется регистрация в LibreView.

После установки драйверов LibreView вы сможете загрузить данные об уровне глюкозы в свою учетную запись LibreView, подключив устройство к компьютеру с помощью совместимого кабеля для передачи данных. Нажмите кнопку «Начать отправку» на экране загрузки.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если для мониторинга уровня глюкозы вы используете FreeStyle LibreLink, ваши данные автоматически загружаются в LibreView при каждом сканировании датчика FreeStyle Libre.

Если вы потеряете свой телефон, то загрузите приложение на совместимый телефон и войдите в свою учетную запись. Если у вас есть активный датчик и вам необходимо повторно установить приложение, при входе в существующую учетную запись вы можете продолжить использовать активный датчик до окончания его срока службы. Вы не сможете просмотреть данные за предшествующие периоды во вновь установленном приложении, но эти данные будут доступны в LibreView.

Приложение хранит информацию о вашей учетной записи, данные по уровню глюкозы, примечания и информацию о датчике, соответственно, ограничение доступа к вашему телефону и защита личных данных находятся под вашей ответственностью.

Приложение также автоматически загружает эти данные в LibreView — безопасное облачное хранилище данных. Более подробная информация представлена в Уведомлении о соблюдении конфиденциальности.

Система LibreView является бесплатной.

Что представляет собой функция речевого воспроизведения текста и как ее включить?

Функция речевого воспроизведения текста является опциональной функцией приложения FreeStyle LibreLink. При включении этой функции показания уровня глюкозы и информация о тенденции его изменения при сканировании датчика будут зачитываться. По умолчанию эта функция в приложении отключена. Чтобы включить ее, перейдите в меню настроек и активируйте функцию «Чтение вслух». Обратите внимание, что функция речевого воспроизведения предусматривает зачитывание только показаний уровня глюкозы и информации о тенденции его изменения. Помните, что функция речевого воспроизведения показаний использует настройки громкости вашего смартфона — если звук на нем отключен, вы не услышите зачитывание показаний уровня глюкозы.

Приложение FreeStyle LibreLink является единственным приложением, протестированным Abbott Diabetes Care на совместимость с датчиками FreeStyle Libre.

Источник: https://freestylediabetes.ru/faq/2-komponenty-feestyle-lire/mobilnoe-prilozhenie/