Кислотность мочи

8 февраля 2022

Сейчас разработано огромное количество лабораторных тестов, на основании которых оценивают состояние организма, диагностируют заболевание или определяют эффективность лечения. pH мочи (кислотность) – это один из показателей, характеризующий функцию мочевыделительной системы и указывающий на наличие патологии.

При диагностике подагры или мочекислого диатеза показатель кислотности мочи играет ключевую роль. Определение pH мочи является стандартным скрининговым тестом, выполняемым при профосмотре или при поступлении в стационарное отделение больницы.

Этот тест входит в общий анализ мочи, который, помимо уровня кислотности урины, учитывает количество, цвет, плотность, наличие клеточных элементов, белков и кристаллов солей.

Что такое кислотность мочи

В процессе метаболизма в организме человека происходит множество химических реакций, необходимых для роста, развития и поддержания жизни.

Для прохождения всех этих реакций в кровеносной системе и внутриклеточном пространстве должно поддерживаться определенное кислотно-основное состояние.

Делается это за счет различных биохимических буферных систем и выделения продуктов обмена в окружающую среду. К органам, отвечающим за утилизацию побочных элементов, относятся печень, легкие, кожа и почки.

Почки являются важнейшим органом выделения, т. к. в моче, производимой ими, находятся азотсодержащие соединения. Эти вещества, накапливаясь в организме, способны оказывать пагубное влияние на мозг, сердце и другие жизненно важные органы.

Помимо этого, моча – это прекрасный индикатор, указывающий на множество изменений, происходящих в организме.

В почках есть функциональная единица, называемая нефроном, в которой и образуется моча посредством ультрафильтрации крови. Что же такое кислотность?

Если воспринимать урину в качестве неорганического раствора, то в ней будет присутствовать огромное количество солей, кислот, щелочей и свободных ионов, попавших туда при фильтрации в почечных нефронах. pH мочи зависит от количества несвязанных атомов водорода.

При повышении свободных H+ кислотные свойства урины будут более выражены. Это означает, что чем выше показатель ионов водорода в моче, то тем больше будет кислотность.

Нормы рН

Нормальная кислотность – это довольно обширный термин, который не дает полное представление о состоянии организма на данный момент ввиду влияния многочисленных факторов.

Существуют общепринятые показатели, выход за пределы которых, характеризуется как наличие патологии. Для мочи норма pH будет находиться в пределах от 5,0 до 7,0. Кратковременные колебания показателя кислотности от 4,5 до 8,0 могут считаться нормой, если они несут кратковременный характер, и нет тревожных симптомов вроде полиурии, олигурии или боли при мочеиспускании.

Также показатели pH колеблются в зависимости от времени суток, степени физической активности, индивидуальных особенностей организма или диеты. Например, в утреннее время pH — 6-6,5, а вечером кислотность поднимается до 7. Кроме того, имеет большое значение соотношение выделяемой жидкости к выпитой.

Оптимальные цифры кислотности у мужчин могут быть выше, чем у женщин, за счет большего процента мышечной массы, а также стереотипа питания, подразумевающего употребление большего количества мясных продуктов. Как бы там ни было, оптимальным общепринятым значением кислотности для взрослых является диапазон от 6,3 до 6,5.

У женщин на период вскармливания грудью этот показатель может подниматься до 7,8. В результате высокого уровня обмена веществ для новорожденных детей цифры кислотности будут совершенно другие. У среднестатистического ребенка уровень pH мочи составляет от 5,4 до 5,9 единиц, а для преждевременно рожденных — 4,8-5,4.

Причины изменения кислотности мочи

Большинство продуктов обмена веществ выводится из организма через почки, поэтому нужно понимать, что кислотность обусловлена влиянием многих факторов.

По большому счету, кислотность – это динамическая величина, которая отличается у разных людей и даже меняется у одного человека в зависимости от употребляемой пищи, принимаемых лекарственных веществ, образа жизни или времени суток. Изменение pH мочевого осадка может происходить в сторону закисления или в сторону защелачивания.

Закисление

Закисление урины – это состояние, при котором pH становится менее 5,0. Это может происходить вследствие смены диеты, при усиленных физических нагрузках или при патологии мочевыделительной системы.

Существует огромная масса заболеваний, способствующих изменению кислотности мочи. В основном pH снижается до 5 при сахарном диабете. Кислая реакция мочи возникает при следующих состояниях:

  • метаболический ацидоз,
  • для сахарного диабета характерно значительное изменение состава урины не только в плане снижения кислотности, но и в виде повышения количества глюкозы,
  • лихорадка,
  • подагра – распространенное ревматологическое заболевание, характерным признаком которого является кислая среда мочи. Заболевание обусловлено нарушением пуринового обмена, вследствие чего в организме начинает накапливаться большое количество мочевой кислоты,
  • лейкоз,
  • питание продуктами с низким содержанием углеводов,
  • увеличение кислотности мочи может быть вызвано препаратами, повышающими диурез. Это значит, что подобные лекарственные средства разрешается пить только короткими курсами,
  • инфекционные заболевания мочевыделительной системы, вызванные кишечной палочкой или микобактерией,
  • хроническая почечная недостаточность,
  • употребление продуктов с высоким содержанием белков. Помимо мяса, к кислотоповышающим продуктам относятся белый хлеб, рыба и сыр,
  • сепсис,
  • лечение аскорбиновой кислотой в дозировке более 2 г в день значительно увеличивает pH урины, а также повышает риск развития мочекаменной болезни,
  • патологии пищеварительной системы.

Когда кислотность мочи повышена в течение более 10 дней, это является важным лабораторным показателем, указывающим на нарушение обмена веществ или на снижение фильтрационной функции клубочкового аппарата почек.

Также небольшое снижение уровня pH мочевого осадка встречается у новорожденных детей. Кислая моча у новорожденного полностью физиологична и не должна вызывать беспокойства у родителей. По мере взросления ребенка кислотность мочи будет выравниваться.

Защелачивание

Защелачиванием мочи называется состояние, при котором уровень pH становится более 7. Щелочь в моче может обнаруживаться при регулярном употреблении молочнокислых или растительных продуктов, а также при бактериальных и обменных заболеваниях. Причинами таких отклонений могут быть следующие факторы:

  • хроническая бактериальная инфекция мочевыводящих путей. Микробы способны ферментировать азотсодержащие соединения до аммиака, что приводит к повышению pH,
  • гиперкалиемия,
  • недостаточность гормонов надпочечников,
  • почечно-канальцевый ацидоз,
  • метаболический и респираторный алкалоз,
  • выделение мочи с кровью (гематурия),
  • повышенный уровень фосфатсодержащих соединений в моче,
  • употребление большого количества минеральной воды,
  • диета, содержащая большое количество растительной пищи, черного хлеба, молока,
  • воспаление стенок мочевыводящих путей (цистит, уретрит),
  • послеоперационный период.

При тяжелом патологическом процессе часто возникает хроническая почечная недостаточность, ведущая к защелачиванию урины. К этому приводят как врожденные (первично сморщенная почка, патология почечных сосудов), так и приобретенные (гломерулонефрит, пиелонефрит, диабетическая почка) причины.

Также временное защелачивание мочи может быть вызвано внутривенным введением раствора буферной соды. Его вводят в экстренных случаях, сопровождаемых значительным закислением крови (сепсис, печеночная недостаточность, кетоацидотическая кома).

Клинически повышение уровня pH проявляется общей слабостью, диффузной головной болью, тошнотой и рвотой.

Способы определения рН мочи

Определение уровня кислотности не является основным методом диагностики, однако может указывать на наличие той или иной патологии.

Необходимо брать только свежую мочу, потому что при длительном хранении изменяются ее физико-химические свойства, что дает искаженные результаты диагностического теста. Определение pH в анализе мочи осуществляется несколькими способами.

Анализ в лабораторных условиях позволяет не только учитывать физико-химические свойства, но и определить наличие клеточных элементов (эритроциты, лейкоциты), белков, кристаллов, цилиндров, сахара и много другого.

Расшифровка анализа проводится врачом-лаборантом, и на основании результатов могут рекомендоваться дополнительные методы исследования, позволяющие при необходимости уточнить диагноз. Лабораторные исследования являются наиболее точными, поэтому при подозрении на наличие заболевания лучше всего прибегать к ним.

Для самостоятельного контроля можно приобрести визуальные полоски для определения кислотности. Такие полоски значительно упрощают анализ и позволяют проводить тест в домашних условиях.

Хорошо зарекомендовали себя индикаторные тест-полоски Ури-рН производства российской компании "Биосенсор АН". Полоски предназначены для полуколичественного определения рН мочи. 

Полуколичественное определение рН мочи используется в качестве вспомогательного метода. Норма pH мочи составляет 5,0-7,0 ед. Отклонения от нормативных значений дает основание предполагать: патологические дисфункции внутренних органов, болезни почек, мочекаменную болезнь, инфекции мочеполовой системы, заболевания пищеварительной системы, сепсис и интоксикацию, аллергию, декомпенсацию сахарного диабета, диетический дисбаланс, превышение физиологических нагрузок и др.

В основе метода определения рН мочи лежит метод химических рН индикаторов (бромтимоловый синий, метиловый красный). В зависимости от значений рН мочи изменяется окраска рН индикаторов. Сравнивая окраску рН индикаторов с эталоном на цветовой шкале, оценивают значение рН мочи.

Диапазон определяемых значений рН составляет 5,0 – 9,0 ед. Цветовая шкала на этикетке содержит 7 цветовых полей, соответствующих значениям рН (в ед.): 5,0; 6,0; 6,5; 7,0; 7,5; 8,0 и ≥9,0. Минимально достоверно определяемое значение рН мочи составляет не более 5,0 ед.

Полученные результаты рекомендуется подтвердить путем проведения повторного анализа через 5-10 минут. Если результат вызывает сомнение необходимо обратиться к врачу.

В заключение

Кислотность мочи – это важный показатель, позволяющий опосредовано оценить состояние организма человека. И хотя он не является основным при диагностическом поиске, благодаря ему можно заподозрить наличие тяжелого заболевания и назначить уточняющие методы исследования.

Показатели pH могут иметь широкий диапазон, на который влияет огромное количество факторов, поэтому для получения более точных результатов все лабораторные исследования должны проводиться повторно.

По материалам https://kardiobit.ru