Бесконтактные термометры. Термометр Aiqura AD-801

14 февраля 2022

Совсем недалеко ушло то время, когда единственным термометром в каждой семейной аптечке был ртутный градусник. Замер температуры с помощью этого хрупкого и под час весьма опасного прибора было делом долгим и требовало определенной сноровки. Благодаря современным технологиям использование ртутных термометров постепенно уходит в прошлое. На смену им приходят современные, точные и безопасные  бесконтактные термометры. Измерение производится мгновенно, а полученное значение хорошо видно на большом ЖК-дисплее с подсветкой.

Первые бесконтактные термометры предназначались для промышленных целей – с их помощью измерялась температура накаленного металла или иных производственных поверхностей.

При этом основной принцип работы бесконтактного термометра заключается в том, что тепловой луч, принятый прибором от объекта измерения, фокусируется весьма точной оптической системой и попадает на первый преобразователь – датчик температуры, на выходе из которого получается электрический сигнал, имеющий значение, пропорциональное температуре объекта. Электрический сигнал проходит через второй преобразователь, обрабатывается измерительно-счетным устройством прибора, а полученный результат отражается на дисплее в виде цифр.

На каком расстоянии следует замерять температуру?

Традиционно считается, что самые точные значения температуры тела с помощью бесконтактного термометра можно получить при поднесении его к больному на расстояние от 4 до 6 см.

Однако, ввиду большого разнообразия моделей и высокой функциональности отдельных приборов, при проведении измерения следует руководствоваться инструкцией, прилагаемой к каждой модели подобного градусника, в том числе – строго соблюдать рекомендованные в ней расстояния до каждого типа объекта измерения.

Какую часть тела лучше использовать для замера?

Большинство производителей рекомендуют измерять температуру на лбу пациента.

В случае, когда имеется вероятность некорректного значения температуры на данном участке тела – например, если нужно измерить температуру ребенку, зашедшему в помещение с зимней улицы, допускается провести измерение в районе висков, ушной раковины или в области между ухом и шеей.

Какую фирму выбрать?

Надежный и проверенный бренд, специализирующийся на производстве медицинской техники и предоставляющий длительную гарантию на свои изделия – это своеобразный гарант того, что приобретенный бесконтактный термометр будет полностью безопасным, весьма точным и достаточно удобным при использовании.

Бесконтактный инфракрасны термометр Aiqura AD 801 — идеальный вариант для того, чтобы отказаться от устаревших ртутных градусников. Пользоваться эффективной и недорогой моделью могут и взрослые, и дети. Результаты измерений отображаются на большом, четком экране, что очень удобно для людей, имеющих слабое зрение. Для получения результатов измерений при применении прибора потребуется всего 1 секунда. Использование устройства позволит Вам держать под контролем самочувствие посетителей любого общественного учреждения или предприятия. Вы сможете измерять температуру маленьких детей, когда они спят, не вызывая у них беспокойства. Термометром можно пользоваться в абсолютной темноте.

Порядок использования прибора достаточно прост:

  • Оставьте прибор в комнате, в которой будут осуществляться измерения, на 15-20 минут;
  • Перед выполнением процедуры, убедитесь, что лоб, шея или запястье не закрывают волосы или одежда;
  • Выполните измерения, расположив сканер на расстоянии 3-5 см от человека.

Следите за тем, чтобы защитный экран аппарата всегда был чистым, защищайте прибор от попадания влаги, нагрева или охлаждения. Соблюдение правил эксплуатации обеспечит продолжительный период службы, бесперебойное функционирование.