Контрацепция при диабете

24 января 2022

Большинство женщин, страдающих сахарным диабетом, могут иметь детей. Абсолютными противопоказаниями к беременности являются тяжелые осложнения сахарного диабета. В этих случаях, а также для предотвращения нежелательной беременности, необходимо использовать средства контрацепции.

Прежде всего, средства контрацепции должны отвечать следующим требованиям:

  • метод контрацепции не должен иметь побочных эффектов
  • метод должен быть легок в использовании и удобен
  • менструальный цикл не должен нарушаться
  • вероятность беременности должна быть достоверно низкой
  • чувство полового удовлетворения не должно изменяться
  • при применении контрацептивов не должен нарушаться метаболизм, в первую очередь углеводов
  • не должен возрастать риск развития сердечно-сосудистых осложнений

Как видно, требований к контрацепции много.

Какие же методы могут быть использованы и к чему они приводят?

Натуральный метод (календарный, ритмический), основанный на измерении температуры в прямой кишке, прост, безвреден, но вероятность беременности при нем довольно высокая. Учитывая, что при сахарном диабете беременность обязательно должна быть запланирована, пациенткам с сахарным диабетом не показан.

Барьерные методы включают применение презервативов, диафрагм, вставляемых во влагалище, и колпачков, надеваемых на шейку матки. Эти методы не вызывают никаких вредных обменных нарушений, не изменяют менструальный цикл, предохраняют от беременности на 85-90%, но не очень удобны в использовании и могут влиять на качество половых ощущений. В частности, размер колпачка и диафрагмы должен быть тщательно подобран специалистом-медиком. Женщину необходимо обучить правильно пользоваться диафрагмой и устанавливать ее так, чтобы шейка матки была закрыта.Презерватив вполне приемлем при сахарном диабете, а вот колпачки и диафрагмы – не рекомендуются.

Внутриматочные средства (спирали) не могут быть использованы при наличии многих гинекологических заболеваний и нежелательны для применения у нерожавших женщин. Это обусловлено определенным риском развития гинекологических воспалительных заболеваний при наличии инородного тела (спирали) в матке. При сахарном диабете применение ВМС не противопоказано.

Гормональные контрацептивы (оральные контрацептивы) очень просты в употреблении, не влияют на ощущения, достоверно снижают риск беременности, но, вследствие своего метаболического эффекта, имеют много противопоказаний, особенно при склонности женщин к тромбофлебитам и тромбозам, при наличии в прошлом маточных кровотечений, при артериальной гипертонии, при заболеваниях печени, при раке груди или половых органов (даже после лечения). Кроме того, эти препараты нежелательны при нарушении функции почек, при железодефицитных анемиях, эпилепсии, коллагенозах. Пациенткам с сахарным диабетом 1 и 2 типов нельзя применять оральные контрацептивы при декомпенсации, наличии множественных осложнений, тяжелом течении заболевания.

Прерванный половой акт — этот метод не вызывает метаболических нарушений, но не дает гарантии предохранения от беременности, нарушает восприятие полового акта. Пациенткам с сахарным диабетом не подходит из-за высокого риска наступления беременности.

Старилизация — метод, который получает все большее распространение в мире и может быть использован как для мужчин (иссечение семявыносящего протока), так и для женщин (перевязка маточных труб). В настоящее время эта процедура проводится без большой операции при помощи эндоскопической техники. В день операции пациентка может вернуться домой. Этот метод наиболее подходит людям, которые уже не планируют иметь потомство.

Выбор метода контрацепции нужно обязательно обсудить с вашим лечащим врачом.

Источник: https://doslovno.com/publications/mat-i-ditya-2/kontratseptsiya-pri-saharnom-diabete-441