Чем заменить муку в диабетическом питании

29 января 2022

Диабет не запрещает питаться вкусно: следует лишь заменить углеводные продукты на низкоуглеводные. В диабетическом  питании допустимы даже десерты и выпечка, если правильно подобрать муку.

Правильно подобранная мука  позволит готовить безопасную выпечку. Привычная пшеничная мука заменяется на кокосовую, миндальную, льняную или измельченные семена подорожника., а безуглеводные сладости так же могут иметь хороший вкус и привлекательность, как и  традиционные.

Так чем же можно заменить муку при диабете?

Кокосовая мука

В пищевой промышленности при переработке кокоса все его части находят свое применение. Из мякоти ореха изготавливают не только всем известную кокосовую стружку, молоко, масло, но и полезную диетическую муку. По структуре она напоминает пшеничный аналог и вполне может ее заменить. В состав кокосовой входит больше пищевых волокон, и такое же количество протеина, как и в пшеничной.

Чтобы получить полезный низкокалорийный продукт из кокоса, мякоть плода высушивают, затем обезжиривают и тщательно перетирают в мелкую пыль. Применяют в кулинарии для выпечки десертов, печенья, которые получаются гораздо ароматнее и вкуснее.

Кокосовая мука содержит все те же витамины и минералы, что и плод.

Миндальная мука

Из высушенного перемолотого миндального ореха получают муку – ценный, вкусный и питательный продукт. Кулинары готовят из нее изысканные выпечки, которые славятся по всему миру, например, бискотти, женуаз, пирог с франжипаном. Также ее добавляют в каши: Геркулес, манная, рисовая. В домашних условиях можно приготовить миндальное печенье, которое получается воздушным, питательным и низкоуглеводным.

Продукт славится своими лечебными свойствами:

  • помогает восстанавливать зрение;
  • снижает уровень холестерина в крови;
  • нормализует уровень сахара в крови;
  • препятствует образованию малокровия и ночных судорог;
  • снимает усталость, бессонницу, раздражение.
Ореховая мука из миндаля – это лучший вариант для тех, кто придерживается кетогенной диеты, из-за низкого содержания углеводов и высокой питательности.

Льняная мука

Самое большое количество здоровых жиров, омеги-3 содержится в льняной муке. Она легко и быстро усваивается организмом. Оказывает влияние на внешний вид и здоровье волос, кожи, снижает уровень вредного холестерина, нормализует гормональный уровень и помогает в работе ЖКТ.

Низкое содержание углеводов позволяет применять льняную муку при соблюдении кето-диеты:

  • для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий;
  • использовать как панировку при обжарке мяса и рыбы.

Псиллум – порошок из шелухи семян подорожника

Псиллиум – это семена подорожника яйцевидного, который родом из Индии. В них очень ценится верхняя оболочка (шелуха), которую тщательно измельчают в порошок и получают муку. Продукт является отличным заменителем крахмала, пшеничного аналога, не имеет никакого запаха или вкуса.

Порошок из шелухи содержит в себе большое количество растворимой клетчатки, которая нужна организму во время кето-диеты, и глютен, связующее вещество. Полезные свойства продукта:

  • нормализует работу ЖКТ, улучшает стул, помогает при запорах;
  • контролирует уровень сахара в крови и проводит профилактику возникновения сахарного диабета;
  • снижает количество вредного холестерина;
  • оказывает влияние на репродуктивную функцию человека.
В кокосовой и миндальной муке нет глютена в составе. Поэтому чтобы готовая выпечка не разваливалась и была пышной, рекомендуется добавлять в нее псиллиум.

Нутовая мука

Нут – уникальная бобовая культура, мука из которой может заменить в рационе человека ржаную и пшеничную. По содержанию белка нут — отличная альтернатива мясу. Из него можно приготовить вегетарианский сыр и молоко, разнообразные закуски и десерты. Не содержит глютен, но имеет уникальный состав витаминов и минералов. Нут богат кальцием, фосфором, железом, витамином В6, магнием, цинком.


Полезные вещества, содержащиеся в нуте:

  • помогут укрепить кости и зубы;
  • поддержит иммунитет и работу эндокринной системы;
  • способствуют выработке нуклеиновых кислот, препятствующих преждевременному старению.

Нутовую муку можно приготовить и в домашних условиях - из сырых, вареных и жареных бобов. Сырой нут дает легкую горчинку, он очень твердый и требует нескольких этапов помола. Обжаренный нут насыщает муку ореховым ароматом.

Нутовая мука вызывает повышенное газообразование, что может усугубить симптомы заболевания. По этой же причине, людям без перечисленных заболеваний стоит быть осторожными с ежедневным употреблением боба в больших количествах.

Соевая мука

Соя – один из немногих растительных компонентов с высокой концентрацией белка. В соевом растительном протеине содержится полный набор жизненно необходимых аминокислот для человеческого организма. Более того, в сое нет холестерина, лишних «пустых» калорий или глютена. Также соя богата незаменимыми жирными кислотами, которые человеческий организм не в состоянии производить самостоятельно.

Соевая мука полюбилась кулинарам любого уровня за свой ненавязчивый ореховый аромат и мягкий нейтральный вкус. Важно, что продукт лишен бобового привкуса, который может неприятно забивать рецепторы и перетягивать основной акцент блюда на себя.

В пищевой промышленности компонент используется в качестве витаминной и промышленно необходимой добавки:

  • увеличивает питательную ценность итогового продукта;
  • насыщает витаминный и нутриентный состав;
  • делает внешний вид изделия более привлекательным (происходит за счет естественного цвета бобовых: тесто на соевой муке приобретает приятный кремовый оттенок, который может смещаться в сторону желтого или светло-коричневого);
  • снижает себестоимость готового продукта; упрощает процесс раскатки теста (делает его более мягким и податливым);
  • увеличивает объем выпечки без дополнительных пищевых компонентов; заменяет продукты животного происхождения (яйца, молоко);
  • защищает сдобу от лишней влаги и жира; отвечает за нежную структуру, румяную корочку и срок реализации товара.
Особой популярностью ингредиент пользуется в Китае, США и Японии. Японский народ привык называть соевую муку «кинако». Ее вкус практически идентичен арахисовому маслу, а консистенция более мягкая и нежная. На основе муки готовят сладости, некоторые алкогольные и безалкогольные напитки.

Люпиновая мука

В течение многих лет бобы люпина были популярной закуской в Средиземноморье, где их мариновали и ели целиком. Однако совсем недавно люди начали перемалывать бобы и использовать их в качестве низкоуглеводной муки.

Люпиновые бобы:

  • являются отличным источником белка, так как состоят из него почти на 50%; 
  •  содержат все незаменимые аминокислоты, необходимые организму. Исследование, проведенное в 1992 году, показало, что организм усваивает около 80% белка из бобов люпина, что довольно хорошо для растительного белка.
  • люпиновая мука богата клетчаткой, которая полезна для пищеварительной системы и здоровья кишечника. 
  • люпины насыщены витаминами группы В, магнием, калием, кальцием, железом, цинком и фосфором.

Кроме того, в люпиновых бобах содержатся лектины, фитиновая кислота, ингибиторы трипсина и другие антипитательные вещества, и не все из них исчезают во время замачивания и термообработки.

На вкус мука не похожа ни на что: он одновременно нейтральный и немного крахмалистый. Тем не менее, текстура превосходно имитирует обычную пшеничную муку, что делает её идеальной для кето-рациона. Мука из бобов люпина пушистая, воздушная и гораздо менее плотная, чем большинство других кето-дружественных заменителей.

Люпиновые бобы похожи на арахис, поэтому, если у вас на него аллергия, лучше избегайте люпиновой муки!

Даже с диабетом можно баловать себя вкусными и, главное, полезными десертами. Для их приготовления можно использовать одну или несколько видов заменителей пшеничной муки. К тому же, при необходимости они взаимозаменяемы, например, миндальную муку заменяют кокосовой или льняной. Это позволяет разнообразить рацион и пополнить организм необходимыми витаминами. В качестве заменителей муки могут также использоваться яблочная клетчатка, перемолотые семена чиа, мука из грецких орехов или фундука. 

По материалам ketodieta.su