Как уровень сахара в крови влияет на тяжесть COVID-19

24 ноября 2021

Повышение сахара в крови – это нарушение углеводного обмена, которое сопровождается повреждением сосудов, объяснила в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог, диетолог Елена Щетинина.

"Мы можем не замечать повышение сахара в крови, симптомов может не быть, но организм чувствует это повышение. Сосудистые повреждения появляются в организме при сахаре больше шести-семи миллимолей на литр. Идет повреждение внутренней стенки сосудов, она становится более проницаемой. То есть сахарный диабет страшен не сам по себе, он страшен осложнениями, которые необратимы при длительном некомпенсированном повышении сахара в крови", – отметила она.

Коронавирусная инфекция также ведет к повреждению сосудов, продолжила эндокринолог.

"Если речь идет о COVID-19, то само это заболевание характеризуется не только повреждением легочной ткани, но также страдает эндотелий – внутренняя стенка сосудов. Если она изначально была повреждена при повышении сахара, получается, что этот фактор риска, это слабое звено у человека уже есть. Дополнительное воздействие инфекции на эндотелий усугубляет ситуацию", – сказала Елена Щетинина. Кроме того, организм может отвечать на коронавирусную инфекцию дополнительным повышением сахара в крови, продолжила она.

"Когда идет инфекционное повреждение, не только COVID-19, но и любое другое бактериальное или вирусное повреждение, организм отвечает на инфекцию повышением сахара в крови. Также сам COVID-19 может иногда спровоцировать "спящие", скрытые углеводные нарушения обмена", – добавила врач.

За уровнем сахара важно следить и принимать меры, если он повышается. По словам Елены Щетининой, самая главная "таблетка" от сахарного диабета – это диета с ограничением углеводов, а применение лекарственных препаратов уже вторично.

От коронавирусной инфекции может защитить вакцинация и соблюдение необходимых мер предосторожности, напомнила врач.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20211119/krov-1759699375.html