Жара и диабет. О чем следует знать.

22 июня 2021

По данным Всемирной организации здравоохранения аномальная жара из года в год уносит всё большее количество жизней. Только в России в 2010 году 44-дневная жара стала причиной 56000 летальных исходов.

Жара сказывается на каждом человеке, но больше всего от последствий аномально высоких температур страдают люди с хроническими заболеваниями. В частности, сахарный диабет изменяет способность организма адаптироваться к жаркой погоде.

Ученые из американской клиники Майо установили: для диабетиков опасна не только палящая жара, но и вполне нормально переносимая другими людьми температура 26–29 °C. При диабете усилено потоотделение, поэтому организм теряет влагу очень быстро даже при небольшом перегреве. Это может привести к резкому скачку уровня сахара в крови, обезвоживанию и тепловому удару. Обезвоживание в жаркую погоду является проблемой для всех, но риск возрастает, когда уровень глюкозы крови высокий. Почки начинают усиленно функционировать, чтобы вывести лишнюю глюкозу с мочой, но этот процесс фильтрации также удаляет из организма воду.

Осложняет проблему то, что инсулин и некоторые другие препараты, назначаемые при диабете, при высокой температуре воздуха быстро теряют свои свойства. Повышенная температура воздуха также может повлиять на работу глюкометров и инсулиновых помп.

Главные правила безопасного лета

- Соблюдайте питьевой режим. В жару диабетикам лучше отхлебывать воду маленькими глотками, но делать это почти постоянно, несколько раз за час.

- Если нужно выйти из дома по делам, обязательно возьмите с собой препараты, необходимые для поддержания нормального уровня глюкозы в крови. Носить их нужно в специальных охлаждающих контейнерах или хотя бы в компактной сумке-холодильнике. Дома держать препараты можно в обычном холодильнике, но только на нижней полке, чтобы исключить риск замораживания. Не забудьте про средства для купирования гипогликемии!

- Избегайте долгого пребывания на солнце, держитесь в тени. Старайтесь носить легкую, дышащую, но при этом закрывающую руки и плечи одежду. Однако помните: на 100% от ультрафиолета она не защищает. Обязательно наносите солнцезащитный крем с высоким фактором SPF, даже если на улицу вы собираетесь совсем ненадолго.

- В жаркую погоду измеряйте уровень глюкозы крови не менее 5 раз в день; контролируйте глюкозу каждые 1-2 часа во время долгой поездки или, если вы более активны, чем обычно.

- Планируйте физические нагрузки на более прохладные утренние и вечерние часы или занимайтесь спортом в помещении с кондиционером.

- Надевайте светлую, легкую и свободную одежду. Старайтесь всегда иметь при себе письменное указание о том, что у вас диабет; если вы путешествуете в одиночку, будьте на связи и сообщите близким о своем маршруте. Выбирайте удобную обувь. Никогда не ходите босиком по горячей поверхности!

- Используйте специальные чехлы, чтобы уберечь инсулин, глюкометр и помпу от высокой температуры. Не ставьте инсулин непосредственно на лед - он теряет эффективность при замораживании!

Наслаждайтесь летом правильно!

По материалам https://aif.ru/health/life/34884