Инновационные инсулиновые помпы по полису ОМС?

4 марта 2021

С этого года, в соответствии с программой госгарантий Минздрава РФ, перечень высокотехнологичной медпомощи (ВМП), включенной в базовую программу ОМС (ВМП-I), расширен. По ОМС теперь доступно лечение тяжелых форм врожденного сахарного диабета с суточным мониторированием глюкозы и установкой инсулиновых помп.

Метод комплексного лечения войдет в группу ВМП № 34 по профилю «педиатрия» под названием «Поликомпонентное лечение тяжелых форм аутоиммунного и врожденных моногенных форм сахарного диабета и гиперинсулинизма с использованием систем суточного мониторирования глюкозы и помповых дозаторов инсулина».
Ранее этот вид лечения входил в перечень ВМП, не включенной в базовую программу ОМС (ВМП-II). Стоимость одного случая лечения составляла 293,7 тысячи рублей. После погружения в ОМС в 2021 году тариф составит 179,4 тысячи рублей.
Для суточного мониторирования глюкозы и установки помп взрослым больным с другими типами диабета (I и II типа) в профиле «эндокринология» в перечне ВМП-I есть отдельная группа. Стоимость одного случая лечения в программе госгарантий на 2020 год составляла 182 тысячи рублей, в проекте на 2021 год — 195,8 тысячи рублей.

Одновременно в программу Госгарантий впервые включено использование инновационных инсулиновых помп, которые прекращают подачу инсулина при снижении глюкозы крови, что существенно улучшит помощь детям раннего возраста при диабете.

Кроме того, дети с диабетом смогут отдыхать в оздоровительных лагерях. Над организацией такого отдыха работает Минпросвещения. А Роспотребнадзор, в свою очередь, разработал и утвердил методические рекомендации по организации питания детей с диабетом в образовательных и оздоровительных организациях. Выполнение всех необходимых условий для отдыха таких детей требует особой подготовки не только поваров, но также вожатых, педагогов, спортивных инструкторов, работающих в детских лагерях. В прошлом году в регионах специальную подготовку по сопровождению детей с диабетом прошли уже более 1200 работников.

Источник: Rg ru