Сдержать диабет электромагнитным полем

11 февраля 2021

Изобретен неинвазивный метод поддержания нормального уровня сахара при диабете 2 типа

Ученые из университета штата Айова (США), возможно, открыли новый безопасный способ неинвазивного контроля уровня сахара в крови. Воздействие на диабетических мышей комбинацией статического электрического и магнитного полей в течение нескольких часов в день нормализует два основных признака диабета 2-го типа

"Мы создали «пульт дистанционного управления» для контроля диабета. Воздействие электромагнитных полей в течение относительно короткого периода времени снижает уровень сахара в крови и нормализует реакцию организма на инсулин. Эффекты являются долгосрочными, открывая возможность использования такой терапии, например, во время сна, чтобы справиться с диабетом в течение всего дня", - говорит доктор Кэлвин Картер, один из ведущих авторов исследования.

Неожиданное и удивительное открытие может дать серьезные перспективы в лечении диабета.

Исследование показывает, что электромагнитное поле изменяет баланс оксидантов и антиоксидантов в печени, улучшая реакцию организма на инсулин. Этот эффект опосредуется небольшими реактивными молекулами, которые функционируют как «магнитные антенны».

Испытание метода на мышах подтвердило, что комбинированное беспроводное применение статического магнитного и электрического полей модулирует уровень сахара в крови в трех различных моделях мышей, страдающих диабетом 2-го типа. Ученые также показали, что воздействие во время сна таких полей, примерно в 100 раз большее, чем существует на Земле, обратило инсулинорезистентность на срок трех дней после лечения.

В ходе эксперимента установлено, что электромагнитное поле изменяет сигнализацию молекул окислителя под названием супероксид, которые, как известно, играют важную роль при диабете 2-го типа, в частности, в печени. Это приводит к длительной активации антиоксидантного ответа для восстановления равновесия между окислительно-восстановительной установкой организма и ответом на инсулин. При этом, когда ученые удаляли молекулы супероксида из печени, воздействие электромагнитного поля на сахар крови и инсулиновый ответ полностью блокировалось. Это свидетельствуют о том, что супероксид играет важную роль в этом процессе.

Всемирная организация здравоохранения считает, что низкоэнергетические электромагнитные поля безопасны для здоровья человека. Каких-либо побочных эффектов у мышей не обнаружено, и теперь ученые отработают новый метод над более крупным  животным, прежде чем перейти к испытаниям  на людях.

Источник: evercare.ru