Guardian Connect. Непрерывно мобильный диабет.

26 ноября 2020

Американская компания Medtronic — мировой лидер в области медицинских технологий, услуг и решений порадовала российских диабетиков новой системой непрерывного мониторинга Guardian Connect, которая позволяет людям с диабетом, делающим несколько инъекций инсулина в день, следить за уровнем сахара в крови в режиме 24/7.

Пользователи системы Guardian Connect могут в любой момент проверить текущий уровень глюкозы в крови, получив уведомление от мобильного устройства, так же просто, как и информацию из привычных источников, таких как электронная почта, социальные сети или мессенджеры.

Guardian Connect

Guardian Connect — это система мониторинга глюкозы с функцией SMS-оповещений. Благодаря этой возможности лечащий врач или близкий человек (родственник) могут получать уведомления о высоком и низком уровнях глюкозы в крови пациента на любое подключенное мобильное устройство. Система способна ежедневно автоматически загружать данные в программу CareLink, хранящую учетную запись пациента и управляющую процессом лечения, предоставляя врачам прямой доступ к данным пациентов. 

Система Guardian Connect* с функцией непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) состоит из небольшого сенсора, который измеряет концентрацию глюкозы в межклеточной жидкости каждые пять минут (288 раз в день), и трансмиттера, передающего собранные данные о глюкозе на мобильное устройство посредством Bluetooth. Так пользователи могут следить за колебаниями этого показателя в режиме реального времени, определять его динамику и повышать эффективность управления диабетом. 

Приложение Guardian Connect способно предупредить пациента о высоком или низком уровне сахара в крови за 60 минут до гипер- или гипогликемии. Уведомления можно настроить таким образом, чтобы получать их при выходе уровня глюкозы за предварительно заданные пределы, что помогает пациентам предотвращать потенциально опасные ситуации или вовремя на них реагировать.

Система также включает систему рекомендаций Sugar.IQ, разработанную IBM Watson; компания представила ее в 2016 году. Эта система дает пользователям индивидуальные рекомендации по диете и лечебной гимнастике на основе полученных данных об уровне глюкозы.

«Главный вопрос, который беспокоит пациента - сколько инсулина мне нужно ввести? - говорит Хузефа Неемухвала, старший директор по инновациям в области информатики Medtronic. - И это единственный вопрос, на который даже врач не может ответить прямо, поскольку требуемая доза инсулина зависит от многих факторов. Но автоматизированная система способна проанализировать эти факторы и сказать: «в аналогичных обстоятельствах вы использовали такую дозу инсулина». И этот ответ будет ближе всего к реальному.

Приложение Guardian Connect доступно для устройств на базе ОС iOS и Android.

*Guardian Connect - это самостоятельная система непрерывного мониторинга глюкозы, она не имеет интеграции с инсулиновыми помпами Medtronic