Инсулиновая помпа t:slim X2

23 сентября 2020

В США начались продажи инсулиновой помпы t:slim X2 с технологией Control-IQ - продвинутой функцией гибридной замкнутой обратной связи, помогающей продлить время нахождения пользователя в "здоровом" диапазоне уровня сахара в крови. Это первая официально разрешенная к использованию система для автоматического ввода коррекционных болюсов в дополнение к расчетной дозе инсулина, помогающих предотвратить высокий или низкий уровень сахара в крови.

Система интегрируется с монитором уровня сахара Dexcom G6 непрерывного действия, не требующем калибровки с помощью уколов в палец или принятия решений по лечению диабета. Технология Control-IQ для помпы t:slom X2 - это первое в своем роде программное обеспечение для автоматической дозировки инсулина из новой категории автоматических контроллеров гликемического контроля, которые самостоятельно определяет ввод инсулина диабетику путем подключения к альтернативным помпам и интегрированному монитору глюкозы непрерывного действия. 

Инсулиновая помпа и контроллер предназначены для прогнозирования уровня глюкозы человека на полчаса вперед и автоматической регулировки доз, используя данные о содержании сахара в крови, полученные с помощью системы мониторинга уровня сахара G6 компании Dexcom. Этот процесс включает в себя снижение или прекращение подачи базального инсулина, если уровень глюкозы падает слишком низко, или расчет часового корректирующего болюса, если он слишком высок, без необходимости анализа крови из пальца или калибровки системы с учетом времени приема пищи. Устройство также включает в себя индивидуальные настройки для периодов сна или физических упражнений.

Управление помпой осуществляется посредством встроенного сенсорного экрана, а обмен данными между помпой и другими устройствами осуществляется посредством Bluetooth.

В помпе предусмотрен аккумуляторный источник питания. 

Ёмкость устройства составляет 300 доз инсулина.

Помпа защищена от воздействия влаги, с ней можно даже плавать.

Предусмотрено, что все пользователи инсулиновой помпы t:slim X2 в США смогут бесплатно добавлять новые функции с помощью удаленного обновления программного обеспечения.

Исследование, проведенное среди детей младшего возраста, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, показало, что система искусственной поджелудочной железы замкнутого типа от Tandem Diabetes Care может помочь увеличить количество времени, проводимого в допустимом диапазоне уровня сахара в крови, в том числе и ночью.

По сравнению с измерениями, проведенными в начале исследования, дети в возрасте от 6 до 13 лет через четыре месяца увеличили это время на более, чем два с половиной часа, в среднем проводя около 16 часов каждый день при нормальном уровне сахара в крови.

Кроме того, в период с 12:00 до 6:00 примерно 80% детей, использующих автоматическую инсулиновую помпу Tandem, поддерживали нормальный уровень глюкозы, что существенно превышает этот показатель в контрольной группе (54%).

В исследовании, данные которого опубликованы в New England Journal of Medicine, не было выявлено ни одного тяжелого случая гипогликемии, ни одного случая диабетического кетоацидоза*, в то время как последствия лечения стали очевидны уже через месяц.

«Более ранние исследования показали, что система, протестированная в этом исследовании, безопасна и эффективна для людей в возрасте 14 лет и старше, — сказал научный сотрудник Арреаза-Рубин, принимавший участие в исследовании. — Это испытание показывает, что система также эффективно работает и с маленькими детьми».

Первоначально одобренная для людей с сахарным диабетом 1-го типа в возрасте 14 лет и старше, эта система недавно получила разрешение FDA и для ее использования детьми в возрасте от 6 лет.

Источник: EverCare