Диабет. Начало. Как принять свой диагноз.

28 июля 2020

Диабет – заболевание пока неизлечимое, но позволяющее вполне нормально жить.

После того, как вам поставили диагноз «диабет», вы, вероятнее всего, как и остальные пациенты, пройдете через несколько стадий принятия этого факта.

  1. Отрицание. Вы пытаетесь спрятаться от фактов, от результатов анализов, от вердикта врача. Вы бросаетесь доказывать, что это какая-то ошибка.
  2. Гнев. Это следующая стадия ваших эмоций. Вы злитесь, обвиняете врачей, ходите по клиникам в надежде, что диагноз признают ошибочным. Некоторые начинают походы к «целителям» и «экстрасенсам». Это очень опасно. Диабет, серьезное заболевание, которое можно лечить только с помощью профессиональной медицины. Ведь жизнь с небольшими ограничениями в 100 раз лучше, чем никакая!
  3. Торг. После злости наступает фаза торга с врачами – мол, если буду выполнять все, что вы скажете, я избавлюсь от диабета? К сожалению, ответ отрицательный. Следует настроиться на будущее и построить план дальнейших действий.
  4. Депрессия. Медицинские наблюдения за диабетиками доказывают, что они впадают в депрессивные состояния гораздо чаще "недиабетиков". Их мучают тревожные, иногда даже суицидальные, мысли о будущем. 
  5. Принятие. Да, вам придется поработать над тем, чтобы достичь этой стадии, но оно того стоит. Возможно, потребуется помощь специалиста. Но потом вы поймете, что жизнь не кончена, просто началась ее новая и далеко не самая худшая глава.

Что делать, чтобы принять свой диагноз?

Трезво оцените все, что произошло. Признайте неизбежность этого факта, и тогда придет осознание, что нужно что-то делать. Самый главный инстинкт каждого живого существа – выжить в любой ситуации. Сконцентрируйтесь на нем!

  1. Наметьте себе первоочередные цели. Например, узнать как можно больше о болезни, научиться грамотно контролировать уровень сахара в крови, заняться здоровьем в целом. Вам помогут консультация врача, обучающая литература, многочисленные сайты на эту тему, данные медицинских организаций, специализирующихся на лечении диабета.
  2. Пройдите полное обследование в клинике, которой можно доверять. Так вы будете предупреждены о любых возможных рисках и сможете скорректировать образ жизни, чтобы их снизить. Обсудите результаты с терапевтом, эндокринологом и диетологом и составьте план лечения, питания и ежегодных обследований, необходимых в вашем случае.
  3. Диабет заставляет пациентов придерживаться определенной диеты, но это не значит, что вам грозит полная аскеза. В интернете много рецептов для диабетиков на все случаи жизни. Составьте себе книжку любимых рецептов, чтобы не страдать от необходимости «сидеть на диете», и наслаждайтесь вкусной и полезной едой. 
  4. Измените образ жизни. Начните заниматься спортом. Запишитесь в фитнес-клуб или хотя бы заведите правило гулять, минимум, по часу каждый день. Быстрая ходьба в течение получаса вполне заменит такие же по продолжительности тренировки. Теперь, когда отступать некуда, вы займетесь собой и будете в лучшей форме.
  5. Вспомните о своих любимых делах «до диабета». Постарайтесь заниматься ими, если не с удовольствием, то хотя бы «потому что надо». Главное что-то делать, не сидеть в прострации, жалея себя и «свою загубленную жизнь». Ищите новые хобби и увлечения.
  6. Не замыкайтесь. Существуют клубы диабетиков, где человек не чувствует себя одиноким и брошенным. Люди там делятся своим опытом лечения и питания. Они есть и в реальной жизни, и в интернете. Там вас ждут новые друзья и новый смысл жизни.
  7. Поставьте себе целью получить Медаль Джослина. Элиот Проктор Джослин — врач-эндокринолог, основатель Диабетического центра Джослина. В 1948 году по его инициативе была учреждена медаль, которая вручалась людям прожившим с диабетом 25 и более лет.
                                 Боб Краузе

В последнее время таких людей становится все больше и больше, поэтому с 1970 года эта медаль вручается за 50 летнюю жизнь с диабетом. Но есть в мире одна единственная медаль, которую получил человек проживший 75 лет с диабетом. Это именная медаль, которая была вручена в 2011 году Бобу Краузе. Возможно есть и еще такие люди, которым просто не могли точно указать дату начала болезни.

Вспомните, что множество людей живут счастливо с диагнозом «диабет». Спортсмены добиваются чемпионских званий, артисты - творческих успехов. Почему же вы должны стать исключением? Жизнь не просто продолжается, она зовет к новым вершинам.

Источник: DiabethelpOrg