Акне при сахарном диабете

9 июня 2020

Кожные проявления при сахарном диабете (СД) встречаются у 30―50% пациентов, страдающих «сладким заболеванием». Сыпь при диабете возникает в результате устойчивости тканей к действию инсулина, нарушения кровообращения, грибковых болезней и в силу низкого иммунитета.

Причины появления прыщей при сахарном диабете

Как правило, при наличии сахарного диабета, даже в том случае, если до появления заболевания у человека кожа была в идеальном состоянии, начинают образовываться прыщи и большое количество угревых элементов. Диабет является заболеванием эндокринной системы и имеет гормональный характер, поэтому его появление обычно становится следствием возникновения определенных нарушений в организме человека, при которых страдает и кожа. Поэтому образование разнообразных высыпаний при сахарном диабете, в частности, появление прыщей на спине, лице и других частях тела, является делом обычным.

Чаще всего прыщи при сахарном диабете появляются по причине того, что в организме наблюдается высокий уровень сахара, что само по себе сказывается на состоянии кожи весьма негативным образом. Кожа в таком случае теряет большинство своих естественных защитных свойств, не получает достаточного количества питательных веществ, становится подверженной появлению различных заболеваний и воспалений. 

Важно помнить и о том, что появление большого количества патогенных элементов далеко не всегда связано именно с сахарным диабетом. Совсем нередко такой симптом может указывать на появление других нарушений и заболеваний эндокринной системы, при которых интенсивность работы сальных желез заметно увеличивается.

На различные железы в организме возложена функция выработки важных для здоровья человека гормонов. К ним относится и инсулин, за синтез которого отвечает особый отдел мозга. Поэтому появление обширных высыпаний на лице является поводом для срочного обращения в клинику и проведения обследования.

Конечно, диабет является далеко не единственной причиной образования большого количества прыщей. К таким проявлениям могут привести и заболевания почек или печени. На эти органы возложена функция очищения организма от различных загрязнений и отравляющих веществ, поэтому любое нарушение в их работе, приводящее к неполноценному функционированию, обязательно отражается и на состоянии кожи.

Важно не пытаться ставить себе диагноз самостоятельно, исключительно по имеющимся симптомам и ощущениям. Многие заболевания имеют схожие проявления, в том числе и образование прыщей. Поэтому важно обращаться к квалифицированному специалисту и проходить назначенное обследование.

Лечение прыщей при сахарном диабете

Необходимо помнить о том, что если причиной прыщей является сахарный диабет, то полностью избавиться от них практически невозможно. Любые методы в данном случае должны быть направлены на улучшение общего состояния кожи и уменьшение размеров патогенных элементов, а также на устранение воспалительного процесса. Для того, чтобы прыщи исчезли полностью, больному человеку необходимо очень тщательно подбирать диету, учитывая особенности состояния организма, и строго соблюдать ее, не позволяя себе никаких поблажек. Также следует правильно и обосновано подбирать лекарственные препараты, помогающие поддерживать уровень сахара в нормальных пределах.

Важным моментом является и правильный уход за кожей при сахарном диабете, особенно если на поверхности эпидермиса разных участков тела имеются прыщи. Кожа при этом заболевании обычно истончается, на ней быстрее проступают морщины, она становится очень сухой и невероятно чувствительной, что требует аккуратного и правильного подбора косметических препаратов, особенно для глубокого увлажнения и полноценного питания.

Для поддержания кожи в нормальном состоянии и повышении ее защитных свойств в утренние часы после проведения очистительных процедур и умывания, на кожу необходимо нанести качественное увлажняющее средство, магазинное или приготовленное самостоятельно. Возможно это потребуется сделать дважды, поскольку сухая кожа очень быстро впитывает нанесенные кремы, но ощущение дискомфорта и стянутости сохраняется. Избавиться от них можно с помощью повторного нанесения тонкого слоя крема примерно через полчаса. Вечером необходимо использовать питательный крем для сухой и чувствительной кожи.

Выбрать косметические препараты при сахарном диабете непросто, поскольку кожа при таком заболевании часто меняется, и необходимо учитывать все ее особенности. Как правило, больным рекомендуется обратить внимание на косметические линии, предназначенные для людей с тонкой и очень чувствительной кожей, поскольку их компоненты отлично увлажняют все слои эпидермиса, но оказывают щадящее действие и потому не образуют закупорку пор.

Необходимо помнить и о том, что с поверхности кожи следует регулярно убирать патогенные бактерии, используя специальные лосьоны и антибактериальные растворы. В первую очередь такой обработке нужно подвергать участки кожи, на которых локализуются прыщи. Примерно 1 раз в 5 – 7 дней необходимо использовать скрабы (в том числе и для тела) для очищения эпидермиса от мертвых клеток и предотвращения закупорки пор.

Также для ухода за кожей можно использовать и средства народной медицины, но здесь следует проявить осторожность, поскольку далеко не все рецепты подойдут больным диабетом. В частности, следует избегать средств, в составе которых есть сахар, мед или сладкие фрукты, поскольку через кожу эти элементы достаточно быстро проникают в кровоток и увеличивают уровень сахара. Подобные ситуации не только будут способствовать ухудшению состояния кожи, но и могут создать реальную угрозу для жизни человека.


Источник: OtprishcheiRu