"Путинские" выплаты семьям с детьми

13 мая 2020

11 мая президент России Владимир Путин во время своего обращения к гражданам назвал новые меры поддержки для семей в условиях пандемии коронавируса. Предполагается, что таким образом будет оказана помощь 27 млн детей.

Позже правительство РФ утвердило документ, в котором прописан порядок получения выплат.

Так, с 1 июня разовую выплату в размере 10 тыс. рублей могут получить семьи на каждого ребенка от 3 до 16 лет. Для этого нужно подать онлайн-заявление на портале госуслуг или на сайте ПФР. Также граждане могут обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Заявление будут рассматривать не более пяти дней. После этого деньги поступят в течение трех дней на расчетный счет в российском банке. Отмечается, что обратиться за выплатой можно до 1 октября этого года.

Деньги могут получить граждане России, которые проживают на территории страны. При этом ребенок может быть усыновленным.

Также семьи, где воспитываются дети до трех лет, могут претендовать на выплаты за апрель, май и июнь в размере 5 тыс. рублей. Чтобы получить их, следует обратиться в ПФР.

Это нужно сделать одному из родителей или усыновителей. Для заполнения заявления потребуется следующая информация:

  • данные о родителе, который заполняет заявление;
  • данные из свидетельства о рождении ребенка (если такого документа нет, то нужно обратиться в ПФР или МФЦ лично);
  • реквизиты банковского счета (их можно посмотреть в интернет-банке.Нужен 20-значный номер личного счета, БИК, а также номер корреспондентского счета).

Выплату направляют на счет заявителя. Деньгами можно распоряжаться по своему усмотрению. Эта сумма не будет учитываться в расчете дохода семьи при предоставлении других мер социальной поддержки.

В Татарстане около 700 тыс. семей с детьми получат путинские выплаты, об этом сообщила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ПФР по РТ Светлана Гайдук.

Так, порядка 54 тыс. детей получат выплаты за апрель, май и июнь в размере 5 тыс. рублей. 640 тыс. семей с детьми от 3 до 16 лет получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей.

Отмечается, что эти деньги не будут облагаться налогами и учитываться органами, которые рассчитывают субсидии. Выплаты идут в качестве адресной помощи.

Источник : "Реальное время" (RealnoevremyaRu)