Отмена карантинных ограничений в Татарстане

13 мая 2020

В Татарстане с 12 мая будут сняты некоторые ограничения, имевшие место в период самоизоляции. Соответствующий документ подписал премьер министр РТ Алексей Песошин.

Так например, отменяются СМС-пропуска и справки с работы. Также утратили силу постановления, запрещающее охоту на пернатую дичь и приостанавливающее регистрацию актов гражданского состояния.

В этот же день, 10 мая, вышло постановление кабмина РТ, которое продлевает прежние ограничения и вводит новые с 12 мая до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Из нововведений:

  • чтобы сходить в магазин, воспользоваться общественным транспортом или такси, теперь нужно надеть не только маску, но и перчатки;
  • запрещается находиться на детских игровых и спортивных площадках, в том числе во дворах многоквартирных домов;
  • запрещены межмуниципальные перевозки, за исключением маршрутов регулярных перевозок;
  • брак можно регистрировать, только если в церемонии участвует не больше 10 человек;
  • возобновят работу магазины одежды и обуви, бытовой техники площадью не более 400 "квадратов" с отдельным уличным входом;
  • снова начнут работать автосалоны и автомастерские, салоны красоты, спа-салоны, химчистки, ремонтные мастерские, сервисные предприятия.

Татарстанцы по-прежнему должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

До сих пор действует запрет на развлекательные, культурные, спортивные и прочие подобные мероприятия с очным присутствием граждан, в том числе в парках, торговых центрах. По-прежнему нельзя работать бассейнам, фитнес-центрам, кинотеатрам, ночным клубам, детским игровым комнатам и развлекательным организациям.

Общепиты, бани и гостиницы тоже пока не могут возобновить деятельность в привычном режиме, это не касается услуг по доставке. До сих пор приостановлены бронирование мест в санаториях, лагерях и работа реабилитационных центров. Как и раньше, под запретом находятся кальянные, посещение МФЦ без предварительной записи. Такси могут перевозить не больше двух пассажиров (без учета детей). Нельзя посещать храмы и другие культовые объекты.

Также правительство составило список требований к индивидуальным предпринимателям и самозанятым, как им нужно организовать свою работу. Среди прочего, их обязали следить, чтобы в торговом зале находилось не больше одного человека на 4 квадратных метра.

В целом рекомендуется продолжить трудиться на дистанционке.

Источник: https://inkazan.ru/news/society/11-05-2020/v-tatarstane-s-12-maya-otmenyayutsya-sms-propuska-no-vvodyatsya-drugie-ogranicheniya