Новый вирус может вызвать отсроченный диабет

25 мая 2020

Исследование зарубежных ученых выявило у пациентов, перенесших атипичную пневмонию в 2002–2003 годах, появление диабета первого или второго типа через 12 лет после выздоровления. Специалисты опасаются, что подобные нарушения обмена веществ могут оказаться и отдаленным последствием COVID-19.

Российские эксперты подтвердили, что вирусные инфекции способны вызвать диабет, однако для окончательных выводов необходимы дополнительные исследования. Кроме того, учитывая масштаб распространения коронавируса, может быть даже описан новый синдром — общее болезненное состояние организма, вызванное вмешательством SARS-CoV-2 в его работу.

Коронавирус SARS-CoV-2, виновник пандемии, по структуре примерно на 79% одинаков с SARS — патогеном, который явился возбудителем атипичной пневмонии в 2002–2003 годах. Ученые находят их сходными и по клиническим признакам, и по тому, как они используют клетки носителя. Исходя из этого, можно предположить, что и работу клеток хозяина эти вирусы изменяют схожим образом.

Как повлияет SARS-CoV-2 на здоровье переболевших им людей в отдаленной перспективе, пока неизвестно. Однако можно сделать некоторые предположения, опираясь на анализ последствий болезни, вызванной его ближайшим «родственником».

— То, что вирусные инфекции могут вызывать диабет, известно давно, — сообщил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. — В частности, с большой долей вероятности это связано с инфекциями энтеровирусами и вирусом краснухи, особенно в молодом возрасте. Так что высказанная гипотеза имеет право на существование, но нуждается в объективной проверке.

Делать окончательные выводы российские специалисты не спешат.
По мнению экспертов, преждевременно говорить о существовании причинно-следственной связи между COVID-19 и нарушениями обмена веществ, хотя исследования в этом направлении, несомненно, необходимы.

По словам научного сотрудника лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Давида Наимзады, сегодня некорректно однозначно утверждать, что COVID-19 может вызывать отсроченные последствия. Хотя подобное предположение вполне допустимо.

— Многое будет зависеть от особенностей конкретного пациента, от подобранного лечения, от подверженности воздействию факторов риска, — пояснил эксперт. — В конце концов, сахарный диабет, к сожалению, возникал у многих людей задолго до того, как мы узнали о существовании коронавирусов. Нужно признать, что предстоит изучить разнообразные аспекты COVID-19, очень многое нам еще неизвестно. По итогам анализа осложнений неврологического или респираторного характера у пациентов, болевших COVID-19, с учетом масштабов пандемии, может быть описан новый синдром.

Однако всё же есть вероятность, что в будущем у людей, перенесших COVID-19, разовьется целый ряд объединенных симптомов, общей причиной которых была именно деятельность SARS-CoV-2 в их организме.

Источник: интернет-газета "Известия" (IzRu)