Какие дезинфицирующие средства наиболее активны в отношении коронавируса

6 мая 2020

Коронавирус штамма SARS-CoV-2 относится к одноцепочечным РНК-содержащим вирусам из семейства Coronaviridae. «Инструментом» размножения им служит одна цепочка рибонуклеиновой кислоты, упакованной в пептидную оболочку с «шипами»-отростками по всему периметру. Благодаря им вирус и проникает внутрь живой клетки. Любое обеззараживающее средство банально растворяет пептид или S-белок вируса, и в скором времени тот погибает. Если, конечно, носитель не успеет попасть в организм и не начнет активно делиться.

SARS-CoV-2, ничем в этом плане не отличается ни от вируса гриппа, ни от адено- или риновирусов (типичных возбудителей ОРВИ), ни от родственных себе SARS-CoV и MERS-CoV. Все они вне живой клетки умирают сами по себе, но довольно медленно.

Известно, что новый коронавирус из Китая – довольно живуч. Он может до 72 часов задерживаться на твердых поверхностях, а в жидкой среде – и до 4 дней. На металле, пластике и стекле живет до 9 дней.

Вирус также может оседать на вашей одежде, причем на синтетических тканях и коже он будет держаться дольше, чем на хлопке или шерсти.

Дезинфицирующие средства ускоряют процесс распада вируса до нескольких минут. Взять, к примеру, обычный этиловый спирт, или алкоголь. Да, спирт убивает коронавирус. Хотя дело не столько в нем, сколько в концентрации. К примеру, всем известная водка на 40% состоит из этанола и вполне успешно убивает заразу, но на это ей потребуется слишком много времени. Поэтому водка – а равно ром, виски и прочие крепкие напитки – плохой антисептик. Забудьте о них.

Рекомендации органов здравоохранения, например, американской CDC, гласят: концентрация этилового спирта в дезинфицирующем средстве должна составлять не менее 60%, чтобы уничтожать коронавирус. Обращайте на это внимание, когда покупаете антисептик для рук в ближайшем супермаркете.

Ещё лучше, если спирта в средстве будет около 80%. Правда, при этом оно будет сильно сушить кожу. В чистом виде этанол может и вовсе вызвать химический ожог или аллергическую реакцию.

В принципе, любой спирт убивает коронавирус, например, изопропиловый. На его основе также делают антисептики.

Во время прошлой прошлой пандемии SARS ученые ВОЗ провели сравнительные тесты наиболее распространенных средств-дезинфектатов, которые используются для обеззараживания:

  • Надуксусная кислота;
  • 70-процентный этиловый спирт;
  • Гипохлорит натрия в концентрациях 0,01%, 0,05% и 0,1%;
  • 1-процентный хлоргексидин биглюконат;
  • 2-бензил-хлорфенол 2%.

Во всех случаях источник инфекции испарился за одну минуту. А вот что касается зараженной слюны или мокроты – здесь эффективными оказались только гипохлорид натрия и 2-бензил-хлорфенол, справившись с вирусом в среднем за 2 минуты.

Исследование от 2005 года в The Journal of Hospital Infection сравнивало четыре обеззараживающих вещества:

  1.  На основе изопропилового спирта 45% с добавлением 30-процентного н-пропанола и 0,3% мезетрония этилсульфата;
  2. На основе 80% этилового спирта;
  3. Гель-антисептик для рук с 85% этанолом;
  4. Антисептик на основе 95% этанола.

В итоге, вирус SARS-CoV был благополучно уничтожен в течение минуты. Иными словами, все эти дезинфицирующие средства убивают и новый коронавирус. Покупая гель для рук, обращайте внимание, есть ли они в составе.

Можно поступить ещё проще: купить хлоргексидин в виде спрея – он продается почти в любой аптеке и стоит недорого.

И, наконец, что лучше: антисептик или мыло? На этот счет у специалистов по гигиене ответ однозначный: мыло – надежнее всего!

Антисептик для рук от коронавируса удобен, если у вас прямо сейчас нет возможности вымыть руки с мылом. В остальном он менее надежен, поскольку мы не можете банально смыть вирус с кожи.

Источник: MedvisorRu