Коронавирус. Чего боятся диабетику.

6 апреля 2020

Новая информация о коронавирусной инфекции (COVID-19) появляется ежеминутно, и практически в каждой новости упоминают о том, что люди с хроническими заболеваниями подвержены особенно серьезному риску. Причем диабет всегда ставят на одно из первых мест в списке этих заболеваний. Действительно ли сахарный диабет увеличивает риск заражения и осложняет течение коронавируса? Разберемся.

"У меня диабет - я умру?"

Новая информация о коронавирусной инфекции (COVID-19) появляется ежеминутно, и практически в каждой новости упоминают о том, что люди с хроническими заболеваниями подвержены особенно серьезному риску. Причем диабет всегда ставят на одно из первых мест в списке этих заболеваний.

Сотрудники Американской диабетической ассоциации говорят, что люди с диабетом больше подвержены развитию осложнений вирусных инфекций, будь это ОРВИ, грипп или коронавирус. И действительно, если обратиться к статистике, можно утверждать, что диабет сильно влияет на показатель летальности.

Но здесь важно учитывать, что все исследования, которые легли в основу этой статистики, касались в основном пожилых людей с сахарным диабетом 2 типа и его осложнениями.

Резкие скачки уровня сахара и наличие болезней сердца или других осложнений диабета могут сделать течение вирусных инфекций, в том числе COVID-19, более тяжелым.

Компенсированный диабет (гликированный гемоглобин в целевых значениях и уровень сахара 3,9–10 ммоль/л более 70 % времени) означает практически полное отсутствие иммуносупрессии, а значит, и риск умереть не выше, чем у человека без диабета.

"Шанс заболеть у диабетика выше"

Да. Иммунитет людей с диабетом все-таки чуть слабее иммунитета здорового человека. И когда речь идет о гриппе, пневмонии, ОРВИ и COVID-19, риск незначительно возрастает, даже если гликированный гемоглобин в норме, а сахар находится в целевом диапазоне. Но это ни в коем случае не означает, что коронавирус будет протекать сложнее, чем у пациентов без диабета, или вырастет вероятность летального исхода.

"Как избежать инфицирования"

Не пренебрегайте карантинными и традиционными мерами профилактики!
Придя с улицы, прежде всего снимите уличную одежду и вымойте тщательно руки. Умойтесь.

А вот паника и иммуномодуляторы не помогут!

"Если я заболеваю"

Если у вас появились симптомы болезни — сухой кашель, лихорадка, затрудненное дыхание или дискомфорт в груди, вам нужно:

- проконсультироваться со своим лечащим врачом;

- запастись водой, потому что любая инфекция приводит к повышению уровня сахара и увеличению потребности в жидкости;

- немедленно сообщить врачу, если у вас начался кетоацидоз.

Помните, что коронавирус — это ОРВИ. А для лечения любой ОРВИ нужно самоизолироваться, пить много жидкости, регулярно проветривать помещение, соблюдать постельный режим и лечить симптомы при их появлении и только после обсуждения с лечащим врачом.

Как и при всех ОРВИ, в большинстве случаев дозы инсулина увеличатся. Не забывайте о возможном снижении чувствительности к инсулину при появлении кетоацидоза и не допускайте обезвоживания организма.

Источник: QualityoflifeAvaclinicRu